Молоко в глазах вегетарианцев

Откуда берется молоко? Только не отвечайте "от коров"! Вы удивитесь, если узнаете, что мы получаем молоко только из-за того, что у коровы родился теленок, так же как и единственная причина, по которой организм женщины вырабатывает молоко - из-за того, что у нее родился ребенок.
Молоко в глазах вегетарианцев
Разница лишь в том, что мы не забираем ребенка от матери и не используем ее молоко, добавляя в кофе. Но именно это мы и делаем с молочными коровами, и происходит это каждый год их жизни.

Было бы неплохо, конечно, если бы коровы давали достаточно молока для того, чтобы прокормить своего теленка и еще для производства сыра, йогуртов, мороженого, масла и других молочных продуктов. Угадайте, что делает корова! Несчастная молочная корова является продуктом селекционного разведения и дает молока в десять раз больше, чем может выпить ее теленок. Но телят все равно забирают от матери в течение 24 часов после их рождения, поэтому нам достается все молоко - почти 10000 литров от каждой коровы ежегодно.

Вы когда-нибудь видели, с какой тревогой корова-мать смотрит на своего новорожденного теленка, когда его уводят в другой сарай, и которого она больше никогда не увидит, если бы вы только слышали ее мычание. Очень тяжело смотреть на то, как работает молочная индустрия. Но это только начало истории о молочных коровах. Их проблему сложнее увидеть, фактически молочные коровы производят впечатление животных, довольных своей жизнью. Кажется, они так мирно жуют траву или лежат на солнце и жуют жвачку.

Посмотрите на их вымя, оно гораздо больше, чем у диких животных. Если присмотреться, можно заметить, как это влияет на походку животного. Такая неестественная походка приводит к травмам ног, поэтому многие коровы хромают. Проблемы с ногами усугубляют бетонные полы в зимних коровниках. Копыта коров не предназначены для длительного стояния на бетонном полу.

В результате коровы страдают болезнью ламинит - воспалением мембраны внутренней части копыта. Больно ли это? Несомненно,- говорит профессор Джон Вебстер.

Если вы посмотрите на их заднюю часть, то увидите, что через бока видны кости. Обычно это выглядит, как если бы кусок тонкой ткани повесили на вешалку. А все потому, что коровы либо дают молоко, либо вынашивают теленка, либо делают и то и другое одновременно. Корова не только производит большое количество молока в течение девяти месяцев после рождения теленка, но большую часть этого времени она беременна следующим и должна обеспечивать питанием своего еще нерожденного теленка. Жизнь коровы становится легче в течение последних трех месяцев беременности, ее перестают доить и все ее силы направлены на строительство организма нерожденного теленка. Поскольку молочные коровы рожают каждый год, эта однообразная рутина никогда не прекращается.

Дикие коровы вырабатывают молоко в количестве, достаточном для того, чтобы накормить своего теленка, что составляет одну десятую количества молока, производимого молочными коровами на фермах, поэтому у диких коров вымя гораздо меньше. Так же дикие коровы не беременеют в период выкармливания своего теленка, так как это забирает почти всю их жизненную энергию и подвергает опасности их жизнь. Молочной корове, наоборот, требуется больше энергии, у нее плохое питание, она всегда голодна и обессилена. Выработка молока в больших количествах, подвергает вымя большим нагрузкам и почти одна треть коров страдает воспалением этого органа. Это болезненное заболевание называется мастит, оно приводит к тому, что у коровы появляются гнойные выделения из вымени.

После того как корова дала потомство два или три раза, внутриутробные ткани становятся слабыми и легко рвутся от перегрузок и плохого питания. Поэтому молочных коров отправляют на бойню в возрасте от четырех до семи лет, хотя они могли бы жить до двадцати и дольше.

Совершенно другая ситуация с коровами, которых выращивают для производства говядины. Их молоко не используют в производстве, поэтому они вырабатывают молоко только для своих телят. Так же как и у диких коров, у них вымя небольшого размера, а не такое огромное, как у молочных коров, что в свою очередь означает, что их тела поглощают все питательные вещества.

Вы можете подумать, что производители посмотрят на несчастных обессиленных молочных коров и скажут, что пора им дать отдохнуть. Никогда! Корпорации, производители молочных продуктов экспериментируют с гормоном BST (коровий соматотропин), который приводит к тому, что коровы вырабатывают еще больше молока - на 40% больше. Посредством селекционного разведения выводятся новые виды коров, которые будут вырабатывать в два раза больше молока. Такое ощущение, что жадность утолить невозможно!

Люди являются представителями единственного биологического вида на нашей планете, который пьет молоко других животных, что же тогда происходит с телятами? Ни один из миллиона телят, которые ежегодно рождаются у молочных коров в Великобритании, никогда больше не увидит свою мать. Около 330000 телят женского пола выращивают на смену своим истощенным матерям молочным коровам, которых зарежут на бойне. Некоторых телят с большей массой содержат для производства говядины. Однако большая часть, около 450000 телят, ежегодно поступает на рынок, в возрасте нескольких дней отроду, еще до того как они в состоянии есть твердую пищу или пить не из соски. Их участь - стать куском телятины на столе.

По истечении 22 недель такого жалкого существования, телят отправляют на бойню. За что? Ради белого мяса на ужин для гурманов в шикарных ресторанах.

Новорожденных телят все равно будут забирать от коров-матерей в день их появления на свет. Как и раньше им будут давать только жидкую пищу, для поддержания нужного цвета мяса, они никогда не увидят солнца, и не будут пастись на лугу. Но они все так же будут жить в тесных помещениях, площадью 1.2 квадратных метра и, в которых не будет условий для нормального существования. Единственной разницей будет то, что в возрасте нескольких недель, вместо того чтобы перевести их в одиночные, узкие клетки, их будут сгонять в переполненные загоны вместе с другими телятами.

Теперь поговорим о телятах, которых выращивают для производства говядины. В Великобритании, как почти везде в мире, говядину производят из мяса кастрированных быков или, как их еще называют, волов; для быстрого роста их кормят продуктами с высоким содержанием протеина.

Австралийцы почти, так же как и Американцы, едят говядину больше чем любой другой народ, каждые 24 часа 100000 коров погибает на бойнях. В США потребляется так много мяса, что не хватает земли для пастбищ, поэтому скот сгоняют в тесные сараи. Так легче кормить и поить их, в сарае может быть сотни, а иногда и тысячи животных. Это просто один из способов фермерского разведения.

В загонах, где содержат волов очень мало места, они не могут даже повернуться, годами стоят в своем собственном навозе, и питаются продуктами с высоким содержанием протеина, что бы быстро набрать большой вес. Опять же их кормят антибиотиками и другими химическими препаратами для того, чтобы предотвратить болезни, вызываемые переполненностью сараев. Эта система производства говядины, используется в Великобритании с 1987 года.

Существуют и другие способы выращивания мясного скота, самый гуманный из них позволяет коровам выкармливать своих телят. Телята остаются со своими матерями до достижения двухлетнего возраста, и пока они не научатся есть траву, они питаются материнским молоком. Животные живут в стадах и могут беспрепятственно общаться, как в естественных природных условиях. Все, конечно, очень хорошо, пока молодых волов не уводят на бойню для того, чтобы убить.

Огромное животное, такое сильное и могучее как корова, может нанести серьезный физический вред любому человеку, если захочет, но оно этого не делает. Вместо этого, оно платит ужасную цену за свою покорность. Мы забираем у коровы ее потомство и доим ее до тех пор, когда у нее уже нет молока. Производители превратили корову в молочную или мясную машину.
×

По теме Молоко в глазах вегетарианцев

Рецепты для вегетарианцев

Любой из нас еще с детского сада знает, что овощи и фрукты полезны для здоровья...
Журнал

Кости вегетарианцев

Люди, придерживающиеся вегетарианской диеты, имеют более слабые кости, чем те...
Журнал

Сила вегетарианцев

Вегетарианцы физически сильнее! Одно из величайших заблуждений относительно...
Журнал

Мифы о глазах и зрении

Очень важно отделять выдумки от фактов, особенно в том случае, когда речь идет о...
Журнал

Резь в глазах

Прощай, косметика Столкнувшись со знакомой на улице, едва узнала ее: минимум...
Журнал

Книгу напечатают на глазах заказчика

Вместо полок с книгами в распоряжение людей предлагаются печатные машины...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума