Выброса китов на берег

Эксперты, изучающие массовый выброс китообразных на австралийское побережье, предупреждают, что подобные трагедии могут участиться из-за глобального потепления, которое гонит рыбу и планктон ближе к берегу.

Только на прошлой неделе в районе острова Хэмлин на юго-западном побережье Австралии погибли почти 90 обыкновенных гринд (Globicephala melas) и афалин (бутылконосых дельфинов).
Выброса китов на берег
Это был второй массовый выброс в марте. За четыре последних месяца на юге континента погибло более 500 животных, причем на острове Кинг за короткое время выбросилось почти 200 особей.

Исследователи, отслеживающие подобные инциденты с 1920-х годов, выяснили, что массовый выброс на сушу имеет, как правило, 12-летний цикл, который совпадает с перемещением прохладных и богатых пищей океанских течений с юга на север. Животные просто следуют за «продовольствием» и оказываются на суше, сами того не желая.

Последний пик пришелся на лето-2004/2005 в южном полушарии, когда было зафиксировано 30 выбросов на берег. Погибших животных обнаруживали каждые четыре дня. Несмотря на то что двенадцати лет с тех пор не прошло, нынешнее количество выбросов сопоставимо с этим пиком. «Из-за смены климата осцилляции течений могут стать непредсказуемыми», — утверждает автор исследования Кори Бредшоу из Университета Аделаиды.

Другие ученые напоминают, что существует множество гипотез о том, почему китообразные выбрасываются на берег целыми группами. Предполагают, что работу естественных гидролокаторов животных могут нарушить шторма и залежи железной руды. Кроме того, некоторые береговые линии слишком сложны для навигации, что тоже приводит к трагическим ошибкам животных. К примеру, остров Тасмания имеет очень узкий континентальный шельф: глубокая вода располагается близко к берегу. Наконец, есть версия, что если хищник начинает преследовать одного из представителей группы, то паника охватывает всю стаю.
×

По теме Выброса китов на берег

Выбросы китов на берег

Китов, выбросившихся на побережье Великобритании, будут умерщвлять с помощью...
Журнал

Лазурный берег

Канны – один из самых фешенебельных курортов Лазурного берега. Роскошные...
Журнал

Нужен нам берег турецкий. Австралия тоже нужна

Выяснилось, что 73% россиян, если бы имели возможность выбирать, где жить...
Журнал

Наблюдение китов

Звуки, издаваемые китами, могут нести в себе гораздо больше смысла, чем...
Журнал

Предки китов

Первые киты плавали в воде взмахивая своими огромными задними конечностями. Нет...
Журнал

Слух китов

Международный коллектив ученых разработал первую переносную систему, которая...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность