Здоровое питание продлевает жизнь

Женщины могут защитить себя против смерти от сердечной болезни и других причин, придерживаясь диеты с низким содержанием насыщенных жиров и сахара и большим количеством овощей, фруктов и зерновых продуктов, считают физиотерапевты школы здравоохранения Гарварда в Бостоне /США/.
Здоровое питание продлевает жизнь
Врачи сравнили эффекты двух типов питания среди 72 тыс. здоровых женщин 30-55 лет: питание западного образца /много красного и обработанного мяса, жареные овощи, пшеничный хлеб и кондитерские изделия/ и диету средиземноморского типа /свежие фрукты и овощи, бобы, цельнозерновые продукты, рыба и птица/. Было подсчитано, что женщины, выбирающие второй тип питания, на 17% снижали вероятность преждевременной смерти от всех причин, а на 28% - от сердечно-сосудистых расстройств. Также диетологи заметили, что женщины старшего возраста, которые больше занимались спортом и принимали мультивитамины, вероятнее питались правильно, а менее физически активные молодые женщины чаще курили и отдавали предпочтение западной диете.

Медики из Университета Техаса и Юго-западного Медицинского центра в Далласе настоятельно рекомендуют женщинам избегать продуктов с высокими уровнями холестерина, жиров и натрия; понижать потребление сахара; есть рыбу дважды в неделю; переключиться на обезжиренные молочные продукты и употреблять больше фруктов, овощей, цельнозерновых и богатых волокном продуктов. Западная диета наоборот подставляет под угрозу весь организм, развивая сердечные заболевания, диабет и метаболический синдром и увеличивая на 22% риск смерти от сердечных нарушений, на 21% - риск смерти от всех причин и на 16% - от рака.
×

По теме Здоровое питание продлевает жизнь

Здоровое питание

Первое - это правильное питание, второе - правильная работа, а третье...
Журнал

Здоровое и полноценное питание и злаки

От автора: Несколько онкологических операций и неутешительные прогнозы врачей на...
Журнал

Здоровое питание

Есть нужно только тогда, когда вы ощущаете голод.Это очень важное правило. Есть...
Журнал

Здоровое питание на работе

Время неуклонно подходит к обеду, и желудок настоятельно требует чего-то...
Журнал

Буддийская кухня и здоровое питание

Многие из людей, попробовавших еду в буддийских храмах, удивляются, как можно...
Журнал

Голодание продлевает жизнь

Американские ученые Университета штата Флорида (США) в экспериментах на крысах...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума