Китайская медицина: каштаны и имбирь

Знаете ли вы о том, что каштаны состоят из 70 % крахмала, 11 % протеинов и около 7% жиров. Они также богаты минералами, кальцием, фосфором, железом, витаминами C и B1 и каротином, который является составной частью многих элементов.
Китайская медицина: каштаны и имбирь
В китайской медицине считают, что сладкие на вкус каштаны имеют «горячую природу». Они питательны и стимулируют селезенку и почки.

Знаменитый китайский врач Ли Шичжен, эпохи династии Мин, проводил обширные исследования свойств каштанов. Он говорил: «Люди, страдающие от озноба и сильной диареи, для выздоровления могут есть от 20 до 30 жареных каштанов». Он также предписывал принимать их при плохой работе селезенки, желудка и в случаях почечной недостаточности.

Обращаясь к прошлому, в древней книге китайской медицины южной провинции Юннань «Materia Medica» можно прочитать: «Каштаны способны вылечить кровавую рвоту, кровотечение из носа, кровавый кал и другие заболевания, связанные с кровью». Современные исследования указывают на то, что каштаны могут предотвратить гипертонию и затвердевание артерий.

Имбирь

В китайской медицине считается, что имбирь проникает в меридианы легких, почек и желудка. Имбирь можно использовать не только как овощ или специю, но и в качестве лекарства. По данным фармакологических исследований, имбирь предотвращает старение, он является антиоксидантом, стимулирует выделение пищеварительных соков и способствует лучшему усвоению пищи. Он подавляет функцию почек, поэтому людям с почечными заболеваниями не рекомендуется употреблять имбирь.

Имбирь обладает пряным вкусом и используется для лечения насморка или сильного кашля. Он предназначен для лечения так называемых «холодных» болезней, и его нельзя использовать для борьбы с «горячими» болезнями. В китайской медицине различным продуктам питания приписываются различные «температуры». «Температура» пищи оказывает влияние на тело. Суть в том, чтобы восстановить равновесие в теле. Следовательно, для излечения так называемых «холодных» болезней, к которым относится насморк и кашель, нужно есть «горячую» пищу, например, суп с имбирем и шалотом.

И наоборот: при «горячей» болезни, вроде болей в сухом горле, едят «холодные» продукты - огурцы, бананы, тофу и т.д.

Отвар из имбиря и коричневого сахара может стать эффективным средством при переохлаждении.
×

По теме Китайская медицина: каштаны и имбирь

Китайская медицина

Однажды один состоятельный, знатный и добродетельный китаец был сражен...
Журнал

Китайская медицина

Если массовое увлечение восточными боевыми искусствами у нас постепенно вошло в...
Журнал

Традиционная китайская медицина и наука

Главные аргументы критиков таковы: теории китайской медицины пока не могут быть...
Журнал

Традиционная китайская медицина

Дао как основа китайской медицины Основные правила традиционной китайской...
Журнал

Китайская медицина. Особенности толкования сновидений

А вот сны про пожары, кошмары, связанные с преследованием, сигнализируют об...
Журнал

Китайская медицина. Несколько полезных советов

Согласно канонам традиционной восточной медицины, организм человека является...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы