Регенерация зубов

Группа генетиков из университета Рочестера (США) обнаружила ген, который препятствует регенерации выпавших зубов у млекопитающих, и это исследование может приблизить ученых к осуществлению давней мечты — созданию технологии, позволяющей выращивать новые зубы взамен выпавших у взрослых людей, сообщает АР.

Исследователи задались вопросом — почему у акул зубы растут в несколько рядов, а у млекопитающих такого не бывает? Ученым удалось выяснить, что у млекопитающих есть особый ген, названный Osr2, который предотвращает рост «лишних» зубов.

У лабораторных мышей, искусственно лишенных этого гена, рядом с их изначальными зубами вырастали новые, однако у всех животных данная генетическая модификация сопровождалась тяжелым расщеплением неба. Из этого был сделан вывод, что ген Osr2 играет роль также в возникновении врожденного дефекта, известного под названием «волчья пасть».

Проблемой выращивания зубов занимаются во многих исследовательских лабораториях. Работа ученых из Рочестерского университета поможет вывести эти исследования на новый уровень: она вносит много новой и важной информации в современные представления о механизмах роста зубов у людей. В частности, теперь понятно, что сигналы к прорезыванию новых зубов исходят не из поверхностного, эпителиального слоя десны, как предполагали до сих пор, а из более глубокого мезенхимального слоя.
×

По теме Регенерация зубов

Регенерация спинного мозга

Через спинной мозг проходят пучки длинных отростков двигательных нейронов, по...
Журнал

Регенерация

В этом возрасте независимо от типа старения все манипуляции направлены на...
Журнал

Регенерация сердца

Американские ученые открыли механизм регенерации сердечной мышцы, который обычно...
Журнал

Регенерация органов человека

Британская вещательная корпорация ВВС сообщает, что заниматься поисками методов...
Журнал

Регенерация органов

Ученые установили, что, даже если вам сто лет, возраст вашей печени всего около...
Журнал

Регенерация сердечной мышцы

Сердечную мышцу можно заставить регенерировать, если активировать сигнальный...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность