Лимонное дерево

Лимон – вечнозелёное субтропическое деревце рода Citrus из семейства рутовых подсемейства померанцевых. Высотой от 3 до 7 метров. Листья у лимона кожистые, зелёные. Цветы белые, с приятным волнующим ароматом. Вид плода известен всем.
Лимонное дерево
И содержит он: яблочную и лимонную кислоты, сахара, большое количество витамина С 45—140 мг в 100 г, витамины А, В, В15, В2 и Р, пектиновые вещества, соли фосфора, железа, магния, калия, кальция, фитонциды, красящее вещество, гликозиды.

Само слово лимон, как предполагают учёные, произошло от малайского "лемо". Первое упоминание о лимонах зафиксировано две тысячи лет до нашей эры. О лимонах упоминается в "Книге истории Шу-Кинг", которая была написана не позднее, чем за 500 лет до нашей эры. О лимоне написано и в старинной бирманской священной книге.

Родиной лимонов принято считать Индию, Юго-Восточную Азию, предгорье Гималаев. Некоторые источники называют родиной лимона тихоокеанские тропические острова. Вероятно, в древности лимон сначала завезли в Междуречье, позднее, в средние века, арабы привезли его в Палестину, а возвращавшиеся на родину крестоносцы доставили лимон в Италию и на Сицилию. Потом лимон распространился по всем странам Европы. В диком виде лимон не обнаружен…

В древнем Китае более 400 лет назад он считался панацеей – средством от всех болезней. И называли его "ли-мунг" - "полезный для матерей". Авиценна также в XI веке рекомендовал употреблять его ежедневно в пищу беременным женщинам.

В Древнем Риме нередки были попытки отравления тиранов и сенаторов, лимон же считался надёжным противоядием. В Средневековой Европе верили, что лимон защитит от чумы и поможет сохранить жизнь при укусе ядовитых змей. Лимоны использовали для лечения мигреней и малярии.

Особенно этот кислый плод прославился своей способностью предотвращать цингу. Йоги и теперь рекомендуют каждый день съедать по одному лимону.

Сохранилась одна интересная легенда - о том, как один из царских фаворитов вызвал гнев владыки и был брошен в тюрьму. В виде царской милости ему предложили выбрать себе еду по вкусу. И каково же было изумление присутствующих, когда невольник выбрал лимон. На вопрос, почему, он ответил, что аромат лимона веселит его и не даёт упасть духом, кожура и зёрна помогут сохранить сердце, а сок утолит жажду…

Лимон незаменим во время эпидемии гриппа. Современной науке известны его бактерицидные свойства – лимонный сок уничтожает около двадцати разновидностей бактерий, даже если сильно разведён водой. Особенно действенен он в борьбе с вирусами гриппа, возбудителями холеры, дизентерии, паратифа. Чай с лимоном справится и с сильной простудой, особенно если добавить в него ложку мёда.

При болезни горла его полощут разведенным соком лимона.

При сильной головной боли сок одного лимона добавляется в чашку крепкого кофе и всё это выпивается.

Слоящиеся ногти укрепляют втиранием в них лимонного сока.

Массаж с соком лимона лечит кровоточащие дёсны.

Народная медицина рекомендует лимон при гипертонии, вегето-сосудистой дистонии, при зимней и весенней слабости, быстрой утомляемости, головокружениях.

Сок свежего лимона оказывает вяжущее, заживляющее, очищающее, мочегонное, бактерицидное действие, растворяет камни в почках и желчном пузыре. Лимонный сок поможет справиться с астмой, туберкулёзом, катаром желудка, ускоряет сращивание костей при переломах, он помогает быстрее оправиться после ожогов и других повреждениях кожи.

При варикозном расширении вен лимонный сок смешивается с кремом и втирается в больные места. Таким же способом его применяют при целлюлите и ревматизме.

Лимонный сок изгоняет глистов.

В лечебных целях употребляют не только свежий лимонный сок, но и эфирное масло лимона.

Учёные утверждают, что ни одно известное средство не может соперничать по антисептическим и бактерицидным свойствам с лимоном.

Эфирное масло лимона за 15 минут уничтожает тифозную бактерию и стафилококк, а дифтерийную бациллу - за 20 минут.

Для выведения шлаков и уменьшения веса используется аромаванна – 5-6 капель эфирного масла лимона на 30-40 литров воды.

Весной поможет оставаться бодрым в течение дня такой утренний напиток:

1 лимон неочищенный залить крутым кипятком на 2-3 минуты, потом разрезать его и выжать сок. Добавить 1-2 чайные ложки мёда. Пить охлаждённым.

В косметике используют отбеливающие свойства лимона. Лицо протирают лимонным соком, разведенным водой при сухой коже 1:4, при жирной коже 1:1. Сок лимона для этих же целей можно добавлять в кремы.

Для молодости шеи сок лимона смешивается с мёдом и в виде кашицы наносится на шею и область декольте минут на 10-15, после чего маска смывается водой комнатной температуры.

Для укрепления волос лимонный сок добавляется в шампуни и в воду для ополаскивания.

Цедра лимона помогала в борьбе с молью ещё древним римлянам!

Уже 200 лет лимоны выращивают в Средиземноморье, Мексике, Аргентине, США, и других странах. На постсоветском пространстве лимон обыкновенный выращивают в Грузии, на Северном Кавказе, в Молдавии и Средней Азии.

И ещё, каждый желающий может вырастить лимон у себя на подоконнике или на полу в кадке.
×

По теме Лимонное дерево

Дерево ольха

Ольховый лес не располагает для прогулок. Порой ольха образует сплошные заросли...
Журнал

Священное дерево бодхи

Умалайзийских монахов из джоджтаунского храма Анг Хок Си возникла проблема...
Журнал

Кофейное дерево

Род вечнозеленых деревьев и кустарников Около 50 видов кофейного дерева растет в...
Журнал

Чайное дерево

Иногда в долгом пути так хочется выпить чашечку крепкого, бодрящего чая. Но не...
Журнал

Земляничное дерево

Земляничное дерево (arbutus)-род вечнозеленых деревьев и кустарников семейства...
Журнал

Хлебное дерево

Хлебное дерево (Artocarpus altilis) — однодомное дерево семейства тутовых. Его...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация