Лечение паралича зеркалами

Создание с помощью зеркал иллюзии того, что парализованная рука или нога может двигаться в тандеме со здоровой, ускоряет процесс реабилитации пациентов после инсульта, сообщает агентство Reuters со ссылкой на доклад японских ученых.

Казу Амимото из Университета Токио представил на научной конференции в Вене результаты исследования, которое показало, что метод оптической иллюзии является более эффективным по сравнению с традиционными способами лечения одностороннего паралича. Полученные учеными данные также указывают на то, что головной мозг играет в восстановлении организма более значимую роль, чем считалось до сих пор.

Односторонний паралич является одним из самых распространенных и тяжелых последствий ишемического инсульта. Это заболевание трудно поддается лечению, а врачам и пациентам приходится прилагать немало усилий, чтобы добиться сколь-либо видимых улучшений.

Традиционные методы лечения предусматривают восстановление подвижности парализованной части тела с помощью физических упражнений и стимуляции. При этом вторая, здоровая, половина тела в процессе реабилитации практически не задействована.

Японские ученые сочли это упущением и решили сделать так, чтобы здоровая рука или нога как бы учила обездвиженную конечность совершать аналогичные движения.

В эксперименте приняли участие 14 человек, перенесших инсульт. Исследователи помещали зеркало посередине тела пациента так, чтобы было видно, повторяет ли больная рука или нога движение здоровой конечности. Оказалось, что такой метод лечения оказывает на головной мозг гораздо большее стимулирующее воздействие и быстрее нормализует моторную функцию в пораженной параличом части тела по сравнению с общепринятой терапией.

Эффективность нового и традиционного методов лечения ученые сравнивали, измеряя угол сгибания голеностопного сустава и время выполнения этого упражнения. Эксперимент показал, что при использовании зеркала скорость движения увеличивается на 12%.

"Психический аспект реабилитации более важен, чем было принято считать, и ему следует уделять гораздо больше внимания", - резюмировал К.Амимото.
×

По теме Лечение паралича зеркалами

Лечение зеркалами

Создание с помощью зеркал иллюзии того, что парализованная рука или нога может...
Журнал

Лечение детского паралича. Целитель 11

БОЛЕЗНЬ ОТНОСИТСЯ К НЕИЗЛЕЧИМЫМ, НО ХОТЬ ТАКИМ ОБРАЗОМ ЕЕ МОЖНО ДЕРЖАТЬ В УЗДЕ...
Журнал

Лечение глаз

С некоторыми глазными проблемами можно успешно справиться с помощью специальных...
Журнал

Лечение музыкой

Музыкальная терапия - это научный метод эффективного лечения болезней с помощью...
Журнал

Лечение светом

Элементарные частицы света - фотоны - воздействуют на процессы, происходящие в...
Журнал

Лечение бессонницы

Весь день ты носишься по городу и приходишь домой с одним заветным желанием...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество