Карты Луны

Японские специалисты впервые в истории составили полные карты рельефа Луны и распределения на ее поверхности гравитационных полей, использовав при этом данные, полученные с космического зонда "Кагуя". Эти материалы публикуются сегодня в международном научном журнале "Сайенс" /Science/.
Карты Луны
В составлении карт принимали участие, в частности, эксперты японской Национальной обсерватории, аэрокосмического агентства ДЖАКСА, университета Кюсю.

В 2005 году карта рельефа Луны уже была составлена в США на основе замера примерно 270 тыс. точек. Однако на ней были крупные "белые пятна" в районе полюсов, имелись другие недостатки и недоработки.

Японский зонд "Кагуя" с помощью лазерного измерителя определил высоту примерно 6,8 млн. точек на всей поверхности Луны. Погрешность при этом была в пределах 4 метров, удалось изучить даже такие районы, куда не попадает солнечный свет. Японцы, в частности, установили, что разница между самой высокой и самой низкой точками на поверхности Луны составляет 19,8 км - на 2 км больше, чем предполагалось ранее. Рельеф на спутнике Земли крайне резкий, отличается существенными перепадами, которые вызваны отсутствием воды и атмосферы.

В ходе составления карты гравитационных полей зонд "Кагуя" впервые провел исследования такого рода на обратной, невидимой стороне Луны. Эти материалы, как полагают, могут сыграть важную роль при подготовке новых экспедиций на спутник Луны и при создании там постоянных баз.
×

По теме Карты Луны

Древние карты мира

В 1929 году произошло с виду заурядное событие — в Имперской библиотеке...
Журнал

Карты Таро

В последние десятилетия во всем мире проявляется феноменальный интерес к...
Журнал

Китайские карты

В Китае обнародована копия старинной географической карты мира, которая может...
Журнал

Игральные карты

Игральные карты известны во всем мире. Но вот где и когда они появились, не...
Журнал

Карты Таро

Всплеск интереса к разнообразной чертовщинке, возникший в бывшей стране советов...
Журнал

Карты памяти SD

Ассоциация производителей карт формата Secure Digital (SD) заявила об очередном...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность