Рецепты китайской медицины

Сегодня словосочетание «китайская медицина» знакомо почти каждому. Однако в противоположность традиционной, европейской медицине, китайская все еще таит в себе множество загадок. Этот факт привлекает к данному виду медицины особое внимание, так как здесь используются методы, значительно отличающиеся от общепринятых в традиционной медицине.
Рецепты китайской медицины
Китайская медицина пришла к нам из глубокой древности. В философии данной медицины существуют значительные отличия от традиционной философии медицины, к которой мы привыкли. Самое главное, что в этом случае человек считается неотъемлемой частью окружающего мира, а сам организм человека представляет собой единое целое. Поэтому нельзя рассматривать отдельные органы и их заболевания в изоляции от остальных систем. Ведь они должны функционировать и взаимодействовать в полной гармонии и равновесии. Заболевание появляется именно тогда, когда гармония нарушается. Возникновению заболевания всегда предшествуют неуловимые симптомы, но мы не обращаем на них внимания.

В противоположность данному подходу, современная медицина лечит непосредственно тот орган, где существует проблема. Причины заболевания редко принимаются во внимание. Во главу угла ставится лишь конечный результат, выздоровление само по себе. Лечение в основном представляет собой применение фармакологических средств и назначение определенных процедур.

В китайской же медицине, исходя из того, что человек является единым целым, лечению подвергается именно система в целом. Философия китайской медицины утверждает, что в теле человека есть каналы и точки, нужное воздействие на которые может излечить любую болезнь. Хорошо известны методы китайской медицины, эффективно влияющие на повышение потенции, похудение и другие проблемы, с которыми стандартная медицина справляется порой только оперативным вмешательством.

Блокирование течения энергии в каком-либо канале нарушает функционирование определенного органа и всего организма в целом. Задачей медика, применяющего методы китайской медицины состоит именно в том, чтобы нормализовать течение энергии по каналам организма. Воздействие на точки и каналы может осуществляться различными способами. При этом очень важно знать анатомию человека в совершенстве, знать расположение активных точек и энергетических каналов. Ведь точки, оказывающие противоположное воздействие, могут находиться совсем рядом. И ошибка врача может привести к тяжелым последствиям. Задачей же врача, практикующего методы китайской медицины, привести организм в гармоничное состояние, воздействуя на точки и активные каналы.

Среди традиционных методов китайской медицины можно выделить массаж, иглоукалывание, гомеопатические препараты, дыхательные и другие упражнения.

современная медицина не отрицает использования методов медицины Китая. Западные врачи активно изучают ее методы и все чаще применяют в своей практике. Пока данные методы не получили широкого распространения, несмотря на их превосходство над традиционной медициной. Но идет их активное развитие. Ведь китайская медицина поможет справиться со многими заболеваниями различной тяжести, предложить альтернативные средства для похудения, сохранения молодости и красоты.
×

По теме Рецепты китайской медицины

Воздействие китайской медицины

Множество хронических заболеваний можно предотвратить профилактическими мерами...
Журнал

Советы китайской медицины

В последние годы на Западе возрос интерес к альтернативной медицине, таким как...
Журнал

Сила китайской медицины

Традиционная китайская медицина передана Богами, поэтому ее оживляющая сила...
Журнал

Методы китайской психологии и медицины в борьбе со стрессом

Методы китайской психологии и медицины гораздо эффективнее при стрессе и тревоге...
Журнал

9 секретов китайской медицины против старения

Одно из самых популярных направлений традиционной китайской медицины...
Журнал

Рецепты народной медицины

Сегодня, дорогие читатели, мы продолжаем разговор о народных рецептах, основой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни