Таблица Менделеева

Ученые в настоящее время обсуждают теоретическую возможность расширения Периодической таблицы Дмитрия Менделеева до 150 элементов, сообщил на пресс-конференции в Москве академик Борис Мясоедов, глава секции химии Отделения химии и наук о материалах РАН.
Таблица Менделеева
Говоря о влиянии на науку периодической системы элементов, он отметил, что благодаря ей стало возможным предсказывать свойства и само существование новых элементов. В частности, еще сам Менделеев, со дня рождения которого накануне исполнилось 175-лет, предсказал существование ряда элементов, которые были найдены в природе еще при его жизни.

Академик отметил, что если бы не было периодической таблицы, было бы трудно определить свойства элементов. В настоящее время ученым удалось расширить число известных элементов с 92 до 118, последние из них были синтезированы в ускорителях, время их жизни составляет миллионные доли секунд, поэтому их химические свойства можно определять только благодаря периодической системе.

"Путеводной звездой в этом является периодический закон Менделеева и в этом его основное значение для развития науки", - сказал Мясоедов.

По его словам, в настоящее время ученые рассматривают возможность дальнейшего расширения таблицы Менделеева и получения новых сверхтяжелых элементов.

"Сейчас говорят о возможности открытия до 150 элементов. Но это зависит от успехов научного знания", - сказал он.

Академик отметил, что еще в 50-х годах теоретики предсказывали существование так называемых "островов стабильности" - сверхтяжелых элементов, которые могут существовать относительно долгое время благодаря определенному "магическому" числу нейтронов в ядре. Согласно этой теории, этот эти острова должны располагаться от 112 до 118 элемента и, возможно, существуют вокруг 120-го элемента.

Другой участник пресс-конференции, академик Павел Саркисов отметил, что сейчас идет соревнование между лабораториями США, Японии, России и Германии, кто первый откроет новый элемент.

В свою очередь Мясоедов добавил, что "сейчас пальма первенства целиком принадлежит нашим ученым". Так, в частности, сотрудники лаборатории имени Флерова Объединенного института ядерных исследований в Дубне синтезировали самый на данный момент элемент - 118-й.

Периодическая система элементов Менделеева представляет собой классификацию химических элементов в соответствии с периодическим законом, устанавливающим периодическое изменение свойств химических элементов по мере увеличения их атомной массы, связанного с увеличением заряда ядра их атомов.

Периодическая система позволяет без специальных исследований узнать о свойствах элемента только на основании известных свойств соседних по группе или периоду элементов, а также предсказать некоторые физические свойства простых веществ.

Периодический закон был открыт русским ученым Менделеевым в 1869 году. Он предложил классификацию элементов в виде семейств, в которых периодически повторяются сходные свойства, когда элементы расположены в порядке увеличения атомного веса, опубликовал свою таблицу и дал формулировку нового открытого периодического закона.

Периодическая система Менделеева стала важнейшей вехой в развитии атомно-молекулярного учения, благодаря которой сложилось современное понятие о химическом элементе. Менделеев предсказал и прогнозирующую роль периодической системы, которая в XX веке проявилась в оценке химических свойств трансурановых элементов.

Считается, что появление периодической системы открыло новую, подлинно научную эру в истории химии и ряде смежных наук - взамен разрозненных сведений об элементах, соединениях появилась стройная система, на основе которой стало возможным обобщать, делать выводы, предвидеть.
×

По теме Таблица Менделеева

Таблица Менделеева. Скоро заполнится?

"Я думаю, что периодическая таблица (элементов) закончится между 120-м и 126-м...
Журнал

Новая таблица Менделеева

Сразу двое ученых опубликовали работы, посвященные новым интерпретациям...
Журнал

Таблица бессмертия

Её разработкой займётся группа российских учёных. Люди средних лет очень...
Журнал

Древняя таблица умножения

При раскопках здания административных служб в городе Нара, древней столицы...
Журнал

Химия: В таблице Менделеева прибыло

Лето 2009 года ознаменовалось весьма примечательным событием. Международный союз...
Журнал

Новый элемент таблицы Менделеева

Физики российского Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) проводят...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность