Безопасность дезодорантов

Многие уверены, что использование данных средств может спровоцировать онкологические заболевания. Однако на самом деле дезодоранты никоим образом не связаны с раком, уверяют британские ученые.

В эксперименте, отчет о котором недавно был опубликован в Journal of the National Cancer Institute, приняли участие 813 здоровых женщин, а также 793 больных раком молочной железы.
Безопасность дезодорантов
Кроме того, ученые проанализировали данные, собранные в течение восьмилетнего анализа данных о воздействии санитарно-гигиенических факторов на развитие различных видов злокачественных новообразований.

Ни в ходе самого исследования, ни при анализе полученных ранее результатов не было найдено ни одного достоверного подтверждения интересующей гипотезы. Об этом пишет "Клео.ру".

По данным социологического опроса, проведенного компанией «Комкон», 42 % россиянок никогда не приобретали дезодорантов из-за опасений, связанных с риском развития онкологии.

Причина паники была в том, что в тканях опухоли молочной железы неоднократно были обнаружены соли алюминия — основной компонент всех антиперспирантов, и некоторые журналисты тут же обвинили их в первопричинности онкологических проблем.

«История с дезодорантами — классический пример того, как случайные слухи или подозрения превращаются в социальную проблему, — прокомментировал ситуацию один из авторов этого исследования, доктор Дана Мирик, эпидемиолог Fred hutchinson cancer research center . — На самом деле современные дезодоранты не содержат ни одного вещества, способного спровоцировать развитие злокачественных новообразований. Но так как люди не могут разобраться в медицинской информации, они верят в то, что слышат».
×

По теме Безопасность дезодорантов

Компьютерная безопасность

На первый взгляд, уходящий 2005 год был достаточно спокойным на вирусные...
Журнал

Безопасность пассажиров

Подушки и ремни безопасности являются основными средствами безопасности в каждой...
Журнал

Безопасность детей

Еще, кажется, недавно мы сами старательно выводили это стихотворение на школьных...
Журнал

Безопасность автомобиля

Место в середине заднего сиденья автомобиля нередко называют самым неудобным, и...
Журнал

Безопасность эскалатора

Первое в своём роде исследование опасности для детей движущихся лестниц провели...
Журнал

Безопасность беременных

Беременным женщинам обычно советуют хорошо отдыхать, есть витамины, больше...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество