Война глистам

Энтеробиоз — одно из самых распространенных заболеваний, которое вызывают острицы, и многие педиатры отмечаю сейчас его «вспышку». Связывают это с тем, что наши дети пошли в сентябре школы и садики, где риск подхватить этих паразитов максимальный, ведь количество малышей, как правило, не отвечает прописанным нормам. И вот как раз до сегодняшнего дня у гельминтов была возможность «дорасти» и обрести способность откладывать яйца. А игнорировать паразитов нельзя — они вызывают снижение иммунитета ребенка, отставание в развитие, а иногда непроходимость кишечника или закупорку желчного протока. О том, как обезопасить своего малыша от этой коварной напасти, мы поговорили с Лидией Петренко, заведующей отделением «Клиники и диагностики» ИПАГ АМН Украины.

ЗНАЙТЕ ВРАГА В ЛИЦО. Острицы — это гельминты, которые чаще всего обитают в кишечнике ребят в возрасте от 2 до 14 лет, но больше всего ими поражаются дети 4-6 лет. Это «червячки» длинной до 1 см, которые окрашены в белый цвет и обладают заостренной «попой». Несмотря на их минимальный размер, этих паразитов очень сложно истребить. Они весьма устойчивы к многим дезинфицирующим средствам. Даже после попадания остриц из кишечника в окружающую среду или воду, они около месяца все еще живы и опасны.

И все это время вы и ваш ребенок можете «носить» этих вредителей под ногтями, на одежде, белье и заражаться вновь и вновь.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ! Очень часто это заболевание протекает без особых симптомов, но следящим за здоровьем и поведением родителям не составит особого труда заподозрить «червячков». Присмотритесь к своему ребенку: как он ведет себя в вечернее время и спокойно ли он спит ночью? С 23 часов, когда мышцы кишечника расслабляются, самка выползает наружу и откладывает вокруг заднего прохода яйца. Это вызывает раздражение кожи, и малыш начинает расчесывать попу, и очень беспокойно спит. Еще один распространенный симптом энтеробиоза — плохой аппетит. Нельзя это путать с «хроническим» отсутствием желания кушать у малыша, ведь таких деток очень много. Речь идет о внезапном отказе ребенком есть даже ранее любимые блюда и «тягой» к сладкому, которой до этих пор не было. Кроме того, деток зараженных гельминтами беспокоят периодические ноющие боли в животе (при этом малыш показывает на область пупка), головные боли, ночное покашливание и частые аллергические реакции. Также у малыша появляются характерные круги под глазами, он быстро утомляется и отстает в школе.

ПРОЙДИТЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ. Если вы заметили у ребенка какие-то из перечисленных симптомов — обязательно сдайте анализ кала на яйцеглист или соскоб. Помните, что в кале яйца обнаружить не просто, и чтоб поставить верный диагноз, нужно сдать материал как минимум три раза. Гораздо удобнее определить паразита в соскобе со складок вокруг анального отверстия. Эту процедуру делают врачи-лаборанты, утром, до туалета, подмывания и душа.

Такую манипуляцию нужно сделать всей семье, поскольку взрослые тоже могут быть носителями энтеробиоза. Кроме этого, вы может сдать анализ крови и посмотреть уровень эозинофилов в ней, повышение которого указывает на паразитов. Но самый достоверный метод — компьютерная диагностика, которая улавливает мизерные биорезонансные колебания около 20 разных видов гельминтов.

ЗАЙМИТЕСЬ ЛЕЧЕНИЕМ. Если ваш ребенок обладает набором вредных привычек (грызет и обкусывает ногти, сосет палец, ковыряется в носу и грызет карандаши и ручки) — ваша задача уделить достойное внимание борьбе с гельминтами. А в аптеках продается много препаратов от гельминтоза, но даже самое современное лекарство не даст вам полной гарантии, что выздоровление наступит. Ведь гельминты есть везде и вы можете ими повторно заразиться! Кроме того, большинство препаратов токсичны для детского организма, поэтому назначить их может только врач. Современные препараты на основании пирантела принимают дважды с промежутком в две недели. Дозу для каждого члена семьи должен рассчитать врач. С целью профилактики эти препараты назначают два раза в год.

РЕЦЕПТЫ ПРИРОДЫ ПРОТИВ ГЕЛЬМИНТОВ
Большой популярностью у наших бабушек пользовались некоторые народные рецепты от энтеробиоза:

1. Самые эффективные травы то этой напасти — зверобой, девясил высокий и золототысячник зонтичный в количестве 15 г нужно залить стаканом воды и настоять на водяной бане. Давайте такой отвар ребенку и пейте сами по 1 ст. л. 3 раза в день.

2. Воспользуйтесь для лечения и профилактики гельминтов созревшей тыквой: измельчите ее очищенные семена и ешьте по 2 ст.л. в день, запивая теплым молоком. Малышу 2—6 лет достаточно чайной ложки.

3. Хорошее глистогонное средство — чеснок. Смешайте несколько его зубчиков с стаканом кипяченого молока. Всю эту смесь нужно выпить за раз, а через два-три часа сделать клизму.

Благодарим за помощь в подготовке материала Андрея Лебеду, ведущего научного сотрудника Центрального бот сада г. Киева по лекарственным растениям.

СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ
Помните, что только соблюдение правил гигиены всеми членами семьи поможет уберечь малыша от энтеробиоза. Первым делом прокипятите и прогладьте постельное и нижнее белье малыша.

Соберите все игрушки, тщательно промойте их раствором антисептика (спирт, перекись, хлоргексидина биглюконат) и, если есть возможность, облейте кипятком. Кроме этого, хорошенько вымойте и продезинфицируйте туалет, дверные ручки и выключатели. И повторите все эти процедуры через две недели, когда дозреют оставшиеся яйца. Приучайте ребенка всегда мыть руки после прогулки и перед едой. Каждую неделю коротко остригайте ногти. Всегда мойте все фрукты и овощи, которые ест малыш. Ежедневно подмывайте малыша и меняйте белье. Кроме того, включите в рацион всей семьи продукты, которые очищают организм от паразитов: чеснок, морковь, землянику, гранатовый сок, грецкие орехи. А если у вас в доме есть четвероногий любимец, следите за тем, чтоб его лапы были вымыты после каждой прогулки, а сам питомец регулярно выкупан, ведь на его шерсти тоже много гельминтов. После игр с собакой всегда настаивайте на тщательном мытье рук малыша.
×

По теме Война глистам

Психотронная война

В 80-х годах и в начале 90-х врагом человечества, способного превратить людей в...
Журнал

Будет ли третья мировая война?

В наша время Третья мировая война - не фантастический сюжет. Ее реальная угроза...
Журнал

Война с ветрогенераторами

Мэр Нью-Йорка предлагает ставить на мостах и небоскребах ветрогенераторы и...
Журнал

Война на дорогах

«Подрезание», загораживание дороги, вызывающие жесты и даже физическое насилие...
Журнал

Цифровая война

Во время гражданской войны в Америке диверсанты с обеих сторон – как северян...
Журнал

Война в Газе: иллюзии и реальность

Война в Газе: иллюзии и реальность Жаркий сентябрьский день 1993 года вписан в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация