Способности шимпанзе

Современный человек в своем развитии, бесспорно, намного превзошел обезьян, однако в течение первых девяти месяцев после рождения детеныши шимпанзе могут быть умнее, чем их высокоинтеллектуальные потомки, утверждают ученые.
Способности шимпанзе
Как показало исследование, проведенное профессорами Портсмутского университета в Великобритании, юные шимпанзе, воспитанные человеком, демонстрировали лучшие показатели в тестах на умственное развитие, чем дети того же возраста. В опыте приняли участие 46 обезьяньих детенышей и столько же младенцев, которые были проверены на реакцию на различные эмоциональные раздражители, такие как звуки и предметы.

Все шимпанзе, принявшие участие в исследовании, были выращены в зоопарке с любовью и заботой. Дети, прошедшие тесты, также принадлежали добрым и внимательным родителям. По словам авторов проекта, наилучшие результаты, которые показали приматы, были у тех, кто вырос в самых дружелюбных условиях.

Человек и шимпанзе, по мнению ученых, произошли от одного общего предка около 5 млн лет назад, и имеют до 94% общего строения ДНК. Как говорит ведущая исследование, профессор Ким Бард, результаты работы показали, что теплая атмосфера, в которой растут как детеныши шимпанзе, так и человеческие дети, оказывает влияние не только на их эмоциональное состояние, но и на развитие интеллектуальных способностей.
×

По теме Способности шимпанзе

Память шимпанзе

Японские ученые выяснили, что кратковременная память у шимпанзе функционирует...
Журнал

Превращение шимпанзе в человека

Все вы скорее всего читали про знаменитого подростка, которого звали Маугли...
Журнал

Самцы шимпанзе воруют

То есть если шимпанзе нарвет где-нибудь в джунглях дикорастущих фруктов, то...
Журнал

Шимпанзе преступник

Шведские ученые были поражены, когда нашли доказательство планирования...
Журнал

Культура шимпанзе

Обитающие на различных территориях популяции шимпанзе имеют культурные различия...
Журнал

Аналог гена речи шимпанзе

Ученые выяснили, что ближайшие родственники человека - шимпанзе - не могут...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?