Как сделать телескоп

Построить свой первый телескоп - проще простого, для этого достаточно достать или купить 2 линзы с разными фокусными расстояниями. За основу телескопа можно взять схему Галилея или Кеплера, при этом можно реально добиться, что ваш телескоп будет давать увеличение примерно в 30-40 крат, с удовлетворительным изображением, а этого достаточно чтобы увидеть даже кольца Сатурна.
Как сделать телескоп
В качестве объектива смело подойдет обычная одиночная линза с фокусным расстоянием F=0.5-1 м (1-2 диоптрии), такую можно приобрести в магазине оптики, где продают линзы для очков. Одиночная линза обладает целым букетом аберраций (искажения изображения), главные из которых - хроматизм и сферическая аберрация.

Чтобы уменьшить их влияние, проще всего применить диафрагмирование объектива, уменьшив апертуру (входное отверстие) примерно до 20 мм. Для этого можно вырезать из бумаги колечко по диаметру трубы, а внутри прорезать отверстие 20 мм и установить его перед объективом, практически вплотную к линзе.

Можно даже попытаться собрать, из двух линз, ахромат - это такой тип объектива, где частично исправлена хроматическая аберрация, возникающая в результате дисперсии света, т.е. попросту говоря лучи разной длины волны (красного, зеленого, синего цвета) имеют свое фокусное расстояние, что будет выражаться в качестве разноцветного ореола вокруг объекта. Так вот, чтобы устранить ее, нужно применить 2 линзы из разного материала и разной формы (собирательную и рассеивающую), имеющие отличительное число Аббе (коэффициент дисперсии). Из готовых решений, проще всего достать 2 очковые линзы из стекла и поликарбоната. Для стекла (как правило это К8 или БК), число Аббе будет в пределах 58-59, для поликарбоната около 32-42. Примерное соотношение этих материалов, по числу Аббе, будет 2:3, значит и фокусные расстояния линз выбираем с таким же соотношением, например +3 и -2 диоптрии, в результате сложения получим объектив с фокусом +1 диоптрия (1м). Линзы нужно сложить вплотную, а если это мениски, то вогнутыми сторонами вместе, и разместить так, чтобы собирательная линза была первой к объекту. Если же вы хотите одиночную линзу, то выпуклой стороной к объекту.

Второй деталью телескопа является окуляр. Самый простой окуляр можно сделать из лупы, например с фокусным расстоянием f=4 см. Но такой окуляр будет обладать малым углом поля зрения, поэтому лучше всего использовать 2 плосковыпуклые линзы (например окуляр системы Рамсдена), одинаковым по характеристикам, примерно разместив их на расстоянии 0.7f, при этом фокусное расстояние этого окуляра станет 0.77f. Если же есть возможность достать окуляр от каких-то готовых приборов, типа биноклей, микроскопов, то можно смело применить их. Не стоит изначально гнаться за слишком большим увеличением, для начала, на личном опыте, стоит попробовать освоить все на малом, постепенно наращивая. Кстати забыл упомянуть, увеличение телескопа - это число, полученное делением фокусного расстояния объектива на фокусное расстояние окуляра, например если F=100см, f=5см, то получаем в итоге увеличение - 20 крат.

Далее нам необходимы две трубки, в одну из которых мы вставим объектив, а в другую - окуляр, и одну трубку вставим в другую. В изготовлении этих труб можно привлечь всё Ваше творчество. Я знаю два способа изготовления: 1) берём лист ПЛОТНОЙ (!) бумаги (ватмана, обоев) и сворачиваем из него трубку диаметром , равным диаметру объектива, затем берём ещё лист обоев, ватмана, или чего-нибудь другого и сворачиваем вторую трубку так, чтобы в неё плотно (!) входил окуляр. Далее берём обе эти трубки и плотно вводим одну в другую. Если между ними зазор, то вокруг внутренней трубки надо обернуть несколько листов бумаги до тех пор, пока она не начнёт плотно входить в трубу с объективом. Но есть и второй способ: трубу с объективом изготовляем тем же способом, а вот с окуляром по-другому: берём бутылку из-под кетчупа (или какую-нибудь похожую), в горлышко вставляем окуляр (у меня вошёл как раз плотно), и в бутылку с окуляром вставляем трубу с объективом, а плотного вхождения добиваемся всё тем же обёртыванием бумаги вокруг "входящей" трубы.

Теперь Ваш телескоп почти готов, но если Вы хотите использовать его для астрономических наблюдений, то необходимо зачернить внутреннюю полость обоих труб. Есть несколько способов чернения, но т.к. телескоп мы делаем первый и простой, то и поступим в данном случае проще: просто чёрной краской покрасим всю внутреннюю полость труб.

Пробуйте, стройте, думаю, что именно самодельный телескоп дает истинное понимание науки и прививает любовь к астрономии, заставляет Вас пройти сквозь все испытания, которые проходили первооткрыватели этого загадочного мира вселенной.

Удачи и успеха в нашем нелегком деле!
×

По теме Как сделать телескоп

Три мужских совета, как найти жену и сделать ее идеальной

Пособием для находящихся в поиске мужчин и женщин можно назвать круглый стол под...
Журнал

Как сделать мысли чистыми?

Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций...
Журнал

Как сделать мысли чистыми? Часть 2

Бывает, что в голове как «пластинка заела», – вертится одно и то же, вызывая...
Журнал

Как изменить свою жизнь и сделать её божественной?

– Идите к Свету в своих действиях, и вы найдёте там Бога! Совершенно случайно и...
Журнал

Как сделать правильный выбор?

Нет и не может быть ни одного рецепта для той или иной ситуации. Каждый миг во...
Журнал

Как заставить себя сделать то, что делать не хочется

Такое случается с каждым из нас: есть очень нужное и важное дело, а приступить к...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?