Тайна ожерелья Тутанхамона!

Древний Египет, с его величественными пирамидами, происхождение которых как только не связывали с инопланетным разумом, пожалуй бесконечная тема для уфологов. Тем не менее, ученых поставил в тупик факт происхождения ожерелья фараона Тутанхамона.
Тайна ожерелья Тутанхамона!
По одной из версий специалистов, стеклянный жук скарабей, который находится в центре, изготовлен из расплавленного песка, плавление которого могло быть вызвано упавшим метеоритом в египетской пустыне. Но есть и иная версия...

Ожерелье было извлечено из усыпальницы фараона в 1920-ых годах, но до 1999 года никто не обращал внимания на его метеоритное происхождение. Именно в этом году итальянские ученые-химики проверили состав фараонова стекла. Они обнаружили, что жук изготовлен из "стекла Ливийской пустыни", которое можно найти лишь в Большом песчаном море на египетско-ливийской границе.

Химическое и геологическое данные дают основание предлагать, что зеленовато-желтое стекло из пустыни возникло под непосредственным воздействием упавшего метеорита или кометы. Ученые даже назвали время столкновения небесного объекта с Землей - 29 миллионов лет назад.

Тем не менее, в течение долгого времени ученые были озадачены отсутствием кратера, который бы свидетельствовал о природной катастрофе. Но в марте 2006 года археолог Фарук эль-Баз сообщил об открытии кратера шириной в 30 километров, как раз в районе Большого песчаного моря.

Но даже если обнаруженный кратер окажется несвязанным с фараоновым стеклом, физик Марк Босло недавно выдвинул еще одну вполне правдоподобную гипотезу. По его словам, метеорит или комета не оставили никакого кратера, потому что распались прежде, чем достигли поверхности Земли. При этом высокая температура от испаряющегося объекта была достаточной, чтобы расплавить песок и превратить его в стекло.

Понятно, что ни одно из приведенных выше объяснений никак не связано с маленькими зелеными человечками. Но эти маленькие кусочки зеленого стекла не менее привлекательны для ученых, хотя история их происхождения значительно более правдоподобна.
×

По теме Тайна ожерелья Тутанхамона!

Тайна смерти Тутанхамона

Тутанхамон Ученые считают, что им удалось установить настоящую причину смерти...
Журнал

Реставрация гробницы Тутанхамона

Египетский Верховный совет по древностям и калифорнийский институт Гетти (Getty...
Журнал

Родственники фараона Тутанхамона

Египетские ученые намерены провести ДНК-исследование мумии одного из самых...
Журнал

Происхождение фараона Тутанхамона

Египетские ученые готовы обнародовать результаты ДНК-анализа мумии знаменитого...
Журнал

Смерть Тутанхамона

Тем не менее если предположение подтвердится, оно может поставить крест на...
Журнал

Исследование мумии фараона Тутанхамона

Результаты масштабной исследовательской работы по изучению мумий фараонов и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность