Риск слабоумия

У социально активных людей, которые не нервничают по пустякам, риск слабоумия на 50% меньше, чем у людей одиноких и склонных к депрессиям. Как сообщает Reuters, к такому выводу пришел ученый Каролинского института Швеции Хуэй-Синь Ван, который опубликовал результаты своего исследования в американском журнале Neurology.
Риск слабоумия
В рамках этого исследования ученый в течение 6 лет вел мониторинг изменений в состоянии здоровья 506 пенсионеров Швеции.

"Уравновешенный и общительный человек, ведущий динамичный образ жизни, может значительно уменьшить риск этого заболевания, - считает исследователь. - Напротив, постоянные душевные страдания могут затронуть такие части мозга, как гиппокамп (часть лимбической системы головного мозга), что может способствовать слабоумию".

Сегодня примерно 24 миллиона человек на планете страдают от расстройства памяти. У таких людей имеются проблемы с пространственной ориентацией и другие симптомы, которые показывают наличие болезни Альцгеймера и других форм поражения центральной нервной системы. К 2040 году число слабоумных в мире может возрасти в 4 раза. "Но это всего лишь предварительные выводы, поэтому еще не совсем ясно, как психологическая обстановка влияет на риск развития слабоумия", - признается в своем исследовании Хуэй-Синь Ван.

Однако вести социально активный образ жизни вовсе не значит, что нужно работать слишком много в ущерб своему здоровью. В минувшем году британские ученые пришли к выводу - сверхурочная работа может увеличить риск слабоумия. "По сравнению с теми, кто работает по 40 часов в неделю, служащие, проводящие более 55 часов в неделю на работе, плохо и неточно выражают свои мысли", - отмечалось в исследовании, в ходе которого было изучено состояние здоровья 2 тысяч 214 британских служащих средних лет. В ходе эксперимента служащим были предоставлены когнитивные тесты. Те, кто работал более 55 часов в неделю, показали более низкие результаты на экзаменах по логическому мышлению и лексике, чем те, чья рабочая неделя длилась не более 40 часов. "Это исследование показало, что длительное нахождение на работе негативно влияет на когнитивную функцию человека, особенно в среднем возрасте", - заявила автор исследования Марианна Виртанен.

Еще одно исследование выявило, что риск слабоумия значительно уменьшится, если человек будет пить ежедневно три-пять чашек кофе. Исследователи из Университета Куопио (Финляндия) и Каролинского института в Стокгольме (Швеция) установили, что такое количество кофе может сократить риск развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера на 60-65 процентов. Такой вывод был сделан по результатам опроса 1 409 жителей Финляндии, который проводился на протяжении двух десятков лет. Выяснилось, что у 61 финна, выпивавшего в среднем возрасте менее трех чашек кофе в день, развилось слабоумие.

К слабоумию также больше склонные люди, имеющие большой живот к 40 годам. Как отмечает журнал Neurology, специалисты исследовательского центра Kaiser Permanente (Калифорния) измеряли толщину подкожного жирового слоя на животе у 6583 добровольцев в возрасте от 40 до 45 лет. Наблюдение за ними велось в течение 36 лет. За период наблюдений у 16% участников была диагностирована болезнь Альцгеймера либо другое заболевание, сопровождающееся слабоумием. Анализ данных показал, что сочетание избыточного веса и большого живота увеличивало риск развития слабоумия в 2,3 раза.

Выяснилось также, что длинноногие и длиннорукие люди реже страдают болезнью Альцгеймера и другими формами возрастного слабоумия. К такому выводу пришли американские ученые по результатам исследования с участием 2798 человек, сообщает журнал Neurology. Тина Хуан и ее коллеги из Университета Тафта (Tufts University) проводили измерение длины голеней и размаха рук добровольцев. Все участники исследования были американцами, преимущественно белыми, средний возраст которых составлял 72 года. За пять лет наблюдений у 480 человек было диагностировано слабоумие.

Проанализировав данные, ученые выяснили, что женщины с наименьшими показателями размаха рук заболевали болезнью Альцгеймера на 72% чаще тех, кто имел набольшие показатели. Риск других форм слабоумия у таких женщин повышался на 42%. Длина голеней также влияла на частоту развития заболевания: увеличение этого показателя на каждые 2,5 сантиметра сопровождалось уменьшением риска болезни Альцгеймера на 22%, других форм слабоумия - на 16%, сообщили исследователи.

У мужчин эта зависимость была выражена в меньшей степени и определялась лишь одним показателем - размахом рук. Увеличение размаха рук на 2,5 сантиметра сопровождалось снижением риска слабоумия и болезни Альцгеймера на 6-7%. Ученые отметили, что длина рук и ног человека зависит не только от наследственных факторов, но и от факторов окружающей среды. Такие показатели как длина голени и размах рук могут служить индикатором недостаточного или неполноценного питания в раннем детском возрасте. Эти же факторы могут оказывать влияние на развитие головного мозга, а в пожилом возрасте определять восприимчивость к болезни Альцгеймера.
×

По теме Риск слабоумия

Лечение старческого слабоумия

Специалисты британского Университета Сандерланда намерены в ближайшее время...
Журнал

Кофе против слабоумия

Употребление кофе сокращает риск возникновения слабоумия, блокируя действие...
Журнал

Про причины слабоумия

Социально-экономический статус человека никак не влияет на ухудшение умственных...
Журнал

Кроссворды против слабоумия

Несмотря на устойчивое мнение о том, что "тренировки" мозга могут защитить от...
Журнал

Метод выявления старческого слабоумия

Группа финских исследователей разработала метод раннего выявления болезни...
Журнал

Риск астмы

Учёные из Финского института профессиональной гигиены (Finnish Institute of...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество