Отбеливание зубов в домашних условиях

За минувшее десятилетие технология отбеливания зубов - как в профессиональной стоматологии, так и в домашних условиях - радикально изменилась. По сути, все методики отбеливания зубов можно отнести к одной из двух категорий: стоматологическому (контролируемому) отбеливанию и домашнему отбеливанию.
Отбеливание зубов в домашних условиях
Мы хотим поделиться с вами некоторыми секретами отбеливания зубов, которые оставят вашего стоматолога без работы!

Метод 1: стоматологическое (стационарное) отбеливание зубов

Насколько нам известно, все дантисты просто ОБОЖАЮТ пациентов, которые хотят провести отбеливание зубов в стоматологическом кабинете. В начале 90-х выбор сводился к одному-единственному варианту.

В то время дантист сделал бы гипсовые слепки ваших зубов, отослал бы их в лабораторию, и через 5-10 дней вы получили бы челюсть для отбеливания по образцу вашей собственной. Затем вам пришлось бы провести в стоматологическом кресле как минимум 1-2 часа. На зубы надевали эти пластиковые коронки для отбеливания, полость которых была заполнена перикисью (очень низкой концентрации). Под действием перекиси зубы якобы становились белее.

После 3-4 подобных сеансов стоматолог официально поздравлял вас с прекрасно отбеленными зубами (зубы действительно становились белее) и выставлял премилый счет на сумму эдак 500 - 1 000 $. Оплатив счет, вы с легким сердцем и не менее легким кошельком отправлялись домой. Ну, и со слепящими белизной зубами, конечно.

К счастью, как это часто случается, вмешался прогресс, чтобы сделать процесс отбеливания зубов более простым и доступным!

Метод 2: отбеливание зубов в домашних условиях

Начнем со смелого заявления: сегодня возможно (почти во всех случаях) достичь «стоматологического» качества отбеливания зубов в уютной обстановке вашего собственного дома! Повсеместное распространение «домашнего» отбеливания существенно сократило наплыв клиентов к стоматологам, что заставляет стоматологические клиники тратить огромные суммы на рекламу, которая смогла бы убедить потенциального пациента воспользоваться преимуществами отбеливания в клинике.

И правильно, ведь современные технологии делают отбеливание в домашних условиях не менее эффективным, чем отбеливание в стоматологической клинике.

Еще несколько лет назад отбеливание зубов было довольно сложным процедурой. Основная трудность заключалась в создании индивидуальной челюсти для каждого отдельного пациента. Только по этой причине многие без раздумий решались на отбеливание дома.

Вариант отбеливания 1 - отбеливающие пасты

В принципе, отбеливание зубов отбеливающими пастами - прекрасная мысль. Процедура максимально проста: щеткой нанесите пасту на зубы, дайте ей высохнуть и оставьте на ночь. Элементарно, не правда ли?

В действительности же оказывается, что отбеливание пастой предназначено для одной - немногочисленной - категории людей, которые любят недостатки и ищут проблем (т.е. для тех, которые любят делать все наперекосяк и потом переделывать несколько раз). Отбеливание зубов пастой имеет два главных недостатка:

1. Принцип действия отбеливающей пасты основан на соблюдении условия сухости зубов. В принципе, это здорово, но если даже чуть-чуть намочите такую отбеливающую пасту (например, слюной или облизав зубы), она может легко стереться на отдельных участках зубов. Угадайте, что произойдет, если вы ЧАСТИЧНО сотрете отбеливающую пасту? Вы нас поняли -результат получится неоднородным! Вместо ослепительной улыбки вы поразите окружающих лишь неравномерными белыми пятнами на зубах

2. Второй недостаток отбеливающих паст - их ингредиенты. Если вы внимательно посмотрите на перечень ингредиентов любой отбеливающей пасты - даже самой лучшей и популярной - то непременно заметите, что первый ингредиент - спирт. Но спирт противопоказан для вашего дыхания! Кроме того, большинство отбеливающих паст содержат глицерин, который буквально высасывает влагу из эмали зубов, а ведь это - первопричина чувствительности зубов, вызванной отбеливанием.

Вариант отбеливания 2 - отбеливающие полоски

Второй по распространенности способ домашнего отбеливания зубов - использование отбеливающих полосок. Привлекательность этого способа заключается в его необычайной простоте, поскольку отбеливающие полосы легко закрепить на зубах, и не требуется никакая специальная подготовка.

Отбеливающие полосы обычно состоят из верхней и нижней полосы, которые прижимаются к внешней поверхности зубов. А теперь задумайтесь на секунду... действительно ли поверхность зуба совершенно плоская? Конечно, нет - на поверхности имеются незаметные глазу бугорки и углубления. Также не стоит забывать о небольших промежутках между зубами. Представьте, что вы красите забор, и вместо того, чтобы тщательно закрасить каждую доску, просто вылили на него банку краски. Такой забор выглядел бы довольно забавно, не правда ли? Довольно мило покрашенный, однако при ближайшем рассмотрении видны канавки между досками, черные и грязные, покрытые облупившейся старой краской.

При использовании отбеливающих полосок с вашими зубами может произойти то же самое - если, конечно, вы не будете соблюдать осторожность. Чем белее станут ваши зубы, тем заметнее будут контрастные неотбеленные зазоры! Слишком усердное отбеливание может привести к тому, что создастся впечатление, будто зубы образуют не единый ряд, а частокол. Определенно, вы стремились не к этому результату!

Вариант отбеливания 3 - каппы с отбеливающим гелем

Каппы с отбеливающим гелем по-прежнему обеспечивают лучшее сочетание экономичности и эффективности отбеливания. Во-первых, стоматологи пользуются практически одинаковыми отбеливающими гелями, что объясняется небольшим количеством производителей на рынке. Лишь некоторые дантисты пользуются гелями с уникальной формулой.

Во-вторых, большинство отбеливающих гелей в розничной продаже не могут похвастаться высоким качеством. Одному Богу известно, сколько времени они валялись на складах, а поскольку они ориентированы на среднего потребителя (т.е. их цена невысока), то содержат очень низкие концентрации активных компонентов. Раньше отбеливающие гели содержали только 16 % перекиси карбамида.

В-третьих, у профессионального отбеливающего геля и геля для домашнего использования есть одна общая черта - и в том, и в другом в качестве носителя используется глицерин. В самом глицерине нет ничего ужасного. Он ни в коем случае не опасен. Однако при смешивании с перекисью карбамида глицерин «вытягивает» жидкость из эмали, чтобы ускорить процесс отбеливания. Именно это и является причиной самого распространенного побочного эффекта отбеливания - развития чувствительности зубов! Поэтому необходимо искать средство для отбеливания зубов, в котором не используется глицериновая основа.

Отбеливание зубов: несколько советов

Можно ли получить лучшие результаты при отбеливании зубов? Да, мечта об ослепительной улыбке может стать реальностью, если вы учтете четыре основные фактора.

1. Непосредственно перед отбеливанием чистите зубы в течение двух минут обогащенной кислородом зубной пастой с мельчайшими натуральными полирующими частицами и алоэ вера, чтобы укрепить десны и предотвратить чувствительность зубов. Это обеспечивает непосредственный контакт отбеливающего геля с эмалью зубов (а не с зубным налетом).

2. Используйте плотно прилегающие каппы, точно соответствующие вашему прикусу. Убедитесь в том, что каждая каппа хорошо сидит на зубе и со всех сторон прилегают к зубу и десне. В лучших системах для домашнего отбеливания зубов используются пластичные каппы, которые можно отрегулировать по вашему усмотрению. Для придания каппе нужной формы опустите ее в теплую воду на несколько секунд, а затем прижмите размякший шаблон к своим зубам. Каппа приобретет форму ваших зубов и застынет в таком состоянии. Теперь вы можете спокойно приступать к процедуре отбеливания.

3. Используйте максимально сильнодействующий отбеливающий гель, чтобы не повторять процедуру несколько раз. Используйте отбеливающий гель с 21% концентрацией перекиси карбамида, формула которого позволяет уменьшить чувствительность зубов и десен (иначе говоря, в его состав НЕ ВХОДИТ глицерин!). Такой процентный состав также означает большую эффективность отбеливания за короткий промежуток времени. Наконец, ароматизированный отбеливающий гель также эффективен - так почему бы не сделать эту процедуру максимально приятной? Эффективный гель не должен плохо пахнуть!

4. Чтобы улучшить и закрепить полученный результат, немедленно после отбеливания зубов воспользуйтесь обогащенным кислородом средством для полоскания рта. Не пользуйтесь зубным эликсиром на спиртовой основе, поскольку это может химически уменьшить эффект отбеливания, не говоря уже о том, что подобное полоскание вызывает сухость во рту!

Рекомендуем проводить эту процедуру отбеливания в течение 5 дней подряд. Кроме того, вы можете проводить отбеливание отдельно верхней и нижней челюсти - как пожелаете. Обещаем, что после этого ваша улыбка станет поистине белоснежной!
×

По теме Отбеливание зубов в домашних условиях

Попкорн в домашних условиях

Приготовление попкорна в микроволновых печах может привести к заболеваниям...
Журнал

Мелирование в домашних условиях

С первого раза результат может получиться не очень хорошим, однако попробовать...
Журнал

Как вылечить кашель в домашних условиях

Осень «лучшая» пора для простудных заболеваний. Вот почему об этом я пишу на...
Журнал

Лечение пиявками в домашних условиях. Целитель 212

ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ… Первый раз я столкнулась с пиявками в 2005 году...
Журнал

Отбеливание зубов

"Кто чистит зубы по утрам, тот поступает мудро" - эта фраза известна еще с...
Журнал

Отбеливание зубов

У спроса на отбеливание зубов три пика: все спешат обзавестись голливудской...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни