Война в Газе: иллюзии и реальность

Война в Газе: иллюзии и реальность

Жаркий сентябрьский день 1993 года вписан в коллективную память израильтян. Вся страна сидела тогда, прикованная к экранам телевизоров, и, затаив дыхание, следила за историческим моментом: премьер-министр Ицхак Рабин и глава ООП Ясир Арафат на лужайке перед Белым домом ставили подписи под мирным договором.
Война в Газе: иллюзии и реальность
Во время их нерешительного рукопожатия людьми овладело смешанное чувство, и в домах повисла напряженная тишина. Казалось, все стали одним человеком, одной семьей, замершей на пороге перемен. И в то же время как ярко вспыхнула тогда надежда на то, что вот-вот в стране наступит мир. Искра этой надежды невольно пронзила сердца даже самых закоренелых скептиков. В тот день люди позволили себе помечтать.

А несколько месяцев спустя мечта рухнула, шарик лопнул, и воздух из него с оглушающим свистом вырвался наружу. Страна проснулась в суровой реальности терактов-самоубийств с ощущением всеобщего хаоса. Второй этап соглашений Осло разделил людей на враждующие лагеря и вызвал яростные провокации.

Ицхак Рабин был убит, начался "договорной период": соглашение Уай-Плантейшн, Кэмп-дэвидское совещание, план Клинтона… Последний проблеск надежды погасила интифада "Аль-Акса", отрезвляющая, подобно звонкой пощечине. Это случилось в сентябре 2000-го, когда состояние мира в мгновение ока сменилось готовностью к обстрелу.

С тех пор ближневосточный регион поджаривается на медленном огне под непрестанной угрозой взрыва. Израильско-палестинские отношения ухудшились еще больше, когда полтора года назад экстремистская организация "Хамас", поклявшись уничтожить еврейское государство, захватила власть в секторе Газа и начала обстреливать ракетами израильские города и деревни.

Со своей стороны Израиль при поддержке США, Европы, Египта и Палестинской автономии попытался изолировать "Хамас" экономической блокадой. Такая стратегия поставила экономику Газы на грань уничтожения, но это не остановило "Хамас" от продолжения провокаций.

И вот теперь раскручивается новый виток эскалации: Армия Обороны Израиля вторглась в сектор Газа, на что "Хамас" отвечает ливнем снарядов и угроз. Неудивительно, что в таких обстоятельствах при слове "мир" на лицах израильтян появляется горькая усмешка:

- Мир? - переспрашивают они. - Не о чем и мечтать.

Мысль о том, что мои дети с пеленок "врастают" в постоянную реальность войны, не дает мне уснуть. Неужели действительно нет никакой надежды? А может быть после стольких неудач все-таки пришло время сменить подход? Может быть причина кроется на большей глубине, чем мы думали? А что если мы не там ее ищем?

В 1948 году, в разгар Войны за независимость Бааль Сулам (1884-1954), крупнейший каббалист своего времени, представил этот конфликт под неожиданным углом. Он заявил, что израильтяне никогда не смогут построить жизнеспособное государство, используя "силу кулака" и доминируя над другими.

В нашу глобальную эпоху "…немыслимо установить мирным путем хороший и счастливый порядок в одной стране, пока это не будет сделано во всех странах мира. Верно и обратное" - написал он в статье "Мир в мире". Согласно Бааль Суламу, единственный способ достичь мирного решения - это наладить между людьми отношения сотрудничества и взаимной заботы.

Если бы евреи встали на этот путь, арабы присоединились бы к ним, чтобы вместе создать общество, в котором "уровень жизни арабов будет одинаков с уровнем жизни евреев" (Труды о последнем поколении). Несмотря на то, что эти слова воспринимались как утопия, Бааль Сулам представил план построения такого государства и указал на ключевое средство в его реализации - воздействие окружения.

Вместо того чтобы сеять в обществе ненависть, национальные и международные медиа-корпорации должны объяснять людям, что в современном мире нет места ксенофобии, изоляции и подстрекательству против других.

"У Израиля в арсенале множество средств для ведения войны и ни одного - для установления мира», - пишет сегодня "Гардиан". "Исламский мир предвкушает месть за дни огня и крови в Газе", "Они недовольны лишь одним - фактом существования Израиля", - таковы заявления арабской и израильской прессы.

Подобные заголовки только подливают масло в огонь не приносят никакой пользы. В конце концов, именно нетерпимость и эгоцентричное мышление стали основными причинами нынешней мрачной действительности. Более того, этот подход может бумерангом ударить по каждому, кто его применяет. Сегодня ключ к решению почти любой социальной и политической проблемы лежит в трансформации общественного мнения, переключении с узких личных интересов на общую пользу. Глобальный мир нуждается в глобальных решениях.

Сколько можно жить в условиях прифронтовой полосы? Может быть, хватит? За кажущейся утопичностью нового подхода лежат факты жизни: если мы (не только арабы и евреи, а вообще все человечество) не изменим отношение друг к другу, этот путь заведет нас слишком далеко, прежде чем оборвется тупиком. Ведь ядерное оружие продолжает активно разрабатываться по всему миру.

Война - вечный спутник человечества, внешнее проявление наших внутренних конфликтов. Какие бы планки мы ни ставили, какие бы ценности ни провозглашали - внутри все остается без изменений. Ненависть сильнее бомб и громче миролюбивых лозунгов. В схватке с этим врагом мы терпим поражение за поражением.

Цивилизацию грозит затянуть воронка разрушительного хаоса. Огонь ненависти разгорается, и единственное, что сможет предотвратить надвигающийся ужас, - это мощная струя позитивного мышления, кампания за глобальное сотрудничество, запущенная во всех средствах массовой информации.

Силовые методы только усугубляют ситуацию, тогда как понимание сути проблемы быстро подведет к ее решению. Бороться надо не с тем, что мы видим, а с тем, что к этому привело. Когда за водоворотом внешних событий мы увидим их внутренний смысл, у нас в руках появится реальная методика преображения человечества, самое действенное оружие - сила окружения.

Человек формируется воспитанием и средой. Экспериментально доказано, что криминальные наклонности исчезают под мощным воздействием законопослушного окружения, и наоборот, в среде преступников практически каждый превращается в антисоциальный элемент.

Необходимо переориентировать развлекательную и рекламную части эфира и прессы, чтобы направленно обучать людей поведению в новом глобальном мире. Каждый должен понять, как жить в условиях интегральной взаимосвязи и полной взаимозависимости. Тогда пламя острейших конфликтов потухнет за неимением горючего, а сотрудничество, наоборот, станет нормой. Только тогда завтрашний день снова принесет нам надежду, а не страхи.
×

По теме Война в Газе: иллюзии и реальность

Volkswagen договорится о сборке своих автомобилей на ГАЗе

Концерн Volkswagen планирует использовать мощности завода "Группы ГАЗ" для...
Журнал

Иллюзии вегетарианства

По поводу вегетарианства (все нижесказанное в равной степени относится и к...
Журнал

Дано простое объяснение иллюзии с вращающейся девушкой

Канадские ученые из Университета королевы в Кингстоне, провинция Онтарио, не...
Журнал

Вселенские иллюзии Пифагора

Пифагор и его последователи, конечно, не просто крестики с ноликами складывали...
Журнал

В плену Иллюзии

Сейчас мы живем в реальности, где появились новые слова, вернее, описания мира...
Журнал

Иллюзии аксиоматизации

Аксиомы и аксиоматизация - это важные инструменты познания. Им сопутствуют...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество