Физика в спорте

Идеальный спортсмен

Много написано о сверхчеловеческих спортивных способностях пловца Майкла Фелпса, который завоевал шесть золотых медалей на Олимпиаде в Афинах в 2004 году. Это генетический феномен: он сложен как рыба и руки-ноги у него – как весла.
Физика в спорте
Действительно, Олимпийские игры нельзя выиграть без генетической предрасположенности к конкретному спорту. Но если бы Фелпс побил рекорд Марка Спица (семь золотых олимпийских медалей на играх 1972 года), то это было бы идеальное сочетание природных способностей, упорных тренировок и грамотной техники.

Тело

Тело Фелпса – это специальная машина для плавания. Размах его рук – 201 см, что на 8 см больше, чем его рост. У него длинное тело и относительно короткие ноги – длина джинсов – 32 дюйма (81 см). Все это позволяет Фелпсу держать тело достаточно высоко в воде.

Биохимия

При мощных гребках руками, которые характерны для стиля баттерфляй, в мышцах образуется молочная кислота, снижающая их работоспособность. Точные данные Фелпса засекречены, но известно, что в его организме молочная кислота образуется в гораздо меньшем количестве, чем у других спортсменов.

Гибкость

Одни виды спорта требуют от спортсмена быть особенно сильным (метание ядра), другие – гибким (гимнастика). Для пловца необходимо и то, и другое. Необычная гибкость рук и ног Майкла Фелпса позволяет ему двигаться в воде с меньшим сопротивлением.

Гидродинамика

В заплыве на 200 м вольным стилем пловец двигается со скоростью 6,1 км/ч, при этом он тратит 290 кДж только для преодоления лобового сопротивления. Для решения этой проблемы Фелпсу приходится занимать особую гидродинамическую позу – голова опускается вниз, бедра поднимаются вверх.

Техника

Майкл Фелпс – известный мастер баттерфляя. Отталкиваясь от стенки и делая хлесткий удар ногами, он может плыть даже быстрее, чем при традиционной технике работы ногами. Это позволяет ему легко выигрывать у соперников до половины корпуса.

Тренировки

Фелпс тренируется ежедневно круглый год – четыре часа в бассейне и один час в зале. Поскольку пловцы могут сжигать до 1000 килокалорий в час, диета Фелпса содержит большое количество углеводов, для того чтобы избежать истощения запасов гликогена в организме.
×

По теме Физика в спорте

Физика будущего - это физика эфирных сред

Я считаю, что будущее физики – это не насилие природы при помощи все более...
Журнал

Все, что вы хотели знать о спорте в 2011 году

ЯНВАРЬ ХОККЕЙ. МАТЧ “ВСЕХ ЗВЕЗД” НХЛ (30.01) Редкий случай, когда в России могут...
Журнал

Сборник задач физика

Тpение качения и 10 pаз меньше тpения скольжения. Опpеделить, во сколько pаз...
Журнал

Физика: Песок как жидкость

По мнению американских ученых из Национального научного фонда, сухой песок часто...
Журнал

Буддизм и физика

Буддизм и ФизикаЧасто в качестве подкрепления буддийского учения приводятся...
Журнал

Физика: Приговор обжалованию не подлежит

22 ноября 1963 года в Далласе прозвучали роковые выстрелы, убившие самого...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?