Геном мамонта

Об этом сообщил «Науке и жизни» ученый секретарь Национального комитета по изучению мамонтов и мамонтовой флоры РАН Андрей Тихонов, директор Зоологического института РАН в Петербурге. Публикацию о приоритетном исследовании авторский коллектив разместил в журнале «Nature».
Геном мамонта
Геном – это совокупность всех генов организма, его полный хромосомный набор, – напомнил Тихонов. «Результаты прорывных изысканий дают возможность теоретически получить так называемого трансгенного слона», – считает Тихонов, один из авторов научной публикации. Он подчеркнул, что речь идет не о клонировании, которое «предусматривает работу с неповрежденными ядром и клеткой доисторического животного», а именно о генетической модификации. «Изменяя в последовательности генома мамонта несколько тысяч единичных генов, можно добиться искомого, предварительно взяв за образец близкого родственника – индийского слона», отметил Тихонов.

Переставив все необходимые гены, в идеале удастся выстроить цепочку, формально схожую с последовательностью генов у мамонта. Палеонтолог признался, что процент ошибки ожидается весьма большой, так как оперировать придется с миллиардами пар кариотипов. Однако «игра стоит свеч». Полный геном мамонта, в частности, дает алгоритм возрождения реликтовых представителей фауны, которые исчезли в результате эволюции Земли или бездумного вмешательства человека, убежден Андрей Тихонов.

Он также сообщил, что в Зоологическом институте РАН (ЗИН РАН) в настоящее время продолжаются комплексные исследования мамонтенка Любы, обнаруженного на полуострове Ямал в 2006 году. С мамонтенком в настоящее время работают ботаники, биологи, вирусологи, генетики академических центров Санкт-Петербурга. Идет расшифровка тканей, окружающих внутренние органы и скелет, строения суставов и мышечной системы. Такое количество деталей анатомического строения и информации о внутренних органах мы имеем впервые, – признался Тихонов. Палеоботаники на основе пыльцы и плесени, которые остались на теле и в желудке мамонтенка, восстановят растительность, мы узнаем, какие ландшафты существовали 37 тысяч лет тому назад. Геохимические исследования зубов, например, покажут, насколько благоприятным были климатические условия на Ямале, какое было количество кислорода в атмосфере той эпохи.

Экземпляр, достаточно хорошо сохранившийся в вечной мерзлоте, побывал в Японии. Коллеги провели трехмерное сканирование тела и компьютерную томографию. Было выявлено, что его внутренности и хобот забиты илом, следовательно, животное утонуло. Подтвердилось также первое научное морфологическое открытие, сделанное ЗИН РАН совместно с якутскими учеными из Музея мамонтов, а именно то, что мамонты имели своеобразный шейный горб. «Мамонты накапливали на холке жир», пояснил Андрей Тихонов.

Еще одно исследование туши мамонтенка было проведено в Голландии, где палеоботаники, специалисты по радиоуглеродному анализу выполнили датирование туши мамонтенка. Ученые Канады и Дании работают сейчас с ДНК доисторического животного.

Результаты комплексных исследований будут обнародованы на международной научной конференции-выставке «Мамонты Сибири» в Салехарде в мае 2009 года. Об этом сообщили в Зоологическом институте на вечере памяти всемирно известного исследователя мамонтов и других представителей мамонтовой фауны, профессора Николая Верещагина (1908-2008 гг.).

«Представитель известнейшей российской фамилии, внучатый племянник знаменитого художника Василия Верещагина и внук основателя сыроделия в России Николая Верещагина из Вологды скоропостижно ушел из жизни, не дожив две недели до своего 100-летнего юбилея. Коллектив Зоологического института и музея планировал широко отметить знаменательную дату, пригласив коллег из крупных научных центров России, Франции, США, Японии, представителей администрации Вологды, – сокрушенно поведал директор Зоологического музея. – Судьба коллеги распорядилась по-своему, поэтому многие запланированные юбилейные мероприятия отменены».
×

По теме Геном мамонта

ДНК мамонта

По словам Павла Косинцева, заведующего музеем Института экологии, растений и...
Журнал

Генетическая карта мамонта

Для этого была использована ДНК из шерсти мумифицированного животного...
Журнал

Находка мамонта

В пятнадцати километрах от Канева, на пологих холмах в междуречье Роси и Рассавы...
Журнал

Скелет мамонта

Скелет мамонта, возраст которого может составлять миллион лет, найден на востоке...
Журнал

Споры сибирской язвы в останках мамонта

Из останков умершего 32 тысячи лет назад мамонтенка, найденного в Якутии...
Журнал

Клонирование мамонта

Российско-американско-японская группа ученых во главе с Акирой Иритани из...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни