Спутник Юпитера Европа

Один из спутников в нашей солнечной системе, который по предположениям учёных может содержать жизнь, возможно, имеет намного более динамичный океан, чем считалось ранее.

Если Европа имеет хотя бы лёгкий наклон оси, двигаясь по орбите гигантской планеты Юпитер.
Спутник Юпитера Европа
Тогда действие силы тяжести Юпитера может создать мощные волны в океане спутника, считает Роберт Тайлер (Robert Tyler), океанограф Лаборатории прикладной физики Университета Вашингтона и автор работы. По мере рассеивания эти волны будут выделять значительное количество тепловой энергии.

В зависимости от величины наклона, тепло, выделяемое течением океана, может быть в сотни, тысячи раз сильнее, чем тепло, производимое деформирующимся каменистым ядром в ответ на силу притяжения от Юпитера и других спутников, вращающихся вокруг планеты.

Таково существующее предположение – океаны на спутниках нагреваются главным образом благодаря деформации их ядер. В случае с Европой так же предполагалось, что плотный слой льда, покрывающий её океан, возможно, генерирует некоторое количество тепла, когда две стенки раздробленного льда трутся друг о друга в ответ на действие силы тяжести.

Если подсчёты Тайлера верные, источник тепла для океана Европы скорее сам океан, а не то, что находится над или под ним. Таким образом, учёным предстоит сформировать новое представление о естественной среде океана, которое подразумевает мощное океаническое течение, вместо очень медленного течения, как предполагалось ранее.

Обе точки зрения важны, если когда-либо на Европу будут отправлены исследовательские миссии в поисках жизни. Европа, которая немного меньше, чем земная Луна, один из 63 спутников Юпитера. При температуре поверхности минус 260 градусов Фаренгейта, Европа покрыта толстой коркой льда. Есть доказательство существования жидкого океана подо льдом, при условии вулканической активности на дне океана, это может стать рецептом для порождения микроорганизмов, которые живут без солнечного света, подобно микроорганизмам, обнаруженным в гидротермальных жерлах и других местах на Земле.

Известно, что многие планеты и спутники отклоняются в пределах своих орбитальных плоскостей. Земля, к примеру, имеет наклон оси примерно 23 градуса. Именно поэтому в северном и южном полушариях существуют разные времена года, в зависимости от того, ближе или дальше они расположены относительно солнца.

Согласно предыдущим теоретическим вычислениям Европа имеет наклон оси как минимум 0.1 градуса. Это не подтверждено измерениями и может быть больше. Но даже при таком минимальном значении приливное течение на Европе согласно новым подсчётам Тайлера довольно сильное – приблизительно 10см в секунду – и достаточное, чтобы вызвать существенное количество тепла.

Новое вычисление отличается от предыдущих тем, что допускает более реалистичную динамическую реакцию океана к приливообразующим силам.

Результаты исследования позволяют предположить, что данный тип работы волн, возможно, является основным источником тепла в океанах Европы и других спутников.
×

По теме Спутник Юпитера Европа

Как Европа отобрала независимость Украины

Украинская национальная рада (УНРада) была образована 18 октября 1918 г. во...
Журнал

Ренессанс-2010: станет ли Европа примером новой модели мир

"Европа не в авангарде. Европейский союз погряз в проблемах, противоречиях и...
Журнал

Палеонтология: Европа - родина кенгуру?

Уникальное открытие было совершено группой французских и испанских палеонтологов...
Журнал

Европа повышает пенсионный возраст

Сегодня для Европы основной проблемой является строгая экономия государственных...
Журнал

Европа призывает отказаться от понятий мать и отец

Парламентарии объясняют свой почин необходимостью усилить борьбу с так...
Журнал

Регистрация ресурсов: Азия и Европа

Государственный институт Саудовской Аравии, занимающийся вопросами информации и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность