Медведи людоеды

Белые медведи на Севере жили всегда. Однако до поры до времени сталкивались с ними люди крайне редко. Ситуация изменилась в конце ХХ в.

КОСОЛАПЫЕ УТОПЛЕННИКИ

Первыми тревогу забили американцы. По данным Чака Моннетта, Джеффри Глисона и Лайзы Роттерман из Управления полезных ископаемых США, в 90-е годы прошлого века поведение белых медведей, обитающих на Аляске, изменилось до неузнаваемости.
Медведи людоеды
Так, если в период с 1979 по 1991 г. их наблюдали преимущественно на морском льду (87% от общего количества замеченных медведей), то с 1999 по 2004 г. только 33% медведей продолжали “тусоваться” на льдинах. Остальные либо переместились на берег к тушам китов, разделанных китобоями, либо просто плавали в океане.

В сентябре 2004 г., когда ледовая шапка на Северном полюсе отступила на рекордные 160 миль от северного побережья Аляски, это привело к трагедии. Все началось с того, что ученые из Управления полезных ископаемых США заметили целых 10 медведей, плавающих в открытом море в 60 милях от берега. Вскоре разразился шторм, после которого море вынесло на берег 4 мертвых медведя. Событие получило широкую огласку благодаря фильму “Неудобная правда”, снятому бывшим вице-президентом США Альбертом Гором. А странности между тем продолжались. По словам директора программы по белым медведям Управления охраны дикой природы США Скотта Шлибе, “еженедельные наблюдения с воздуха, проводимые с 2000 по 2005 г., показали, что необычно много медведей собирается у берегов. Так, на участке протяженностью 300 миль между прибрежным городом Барроу на Аляске и канадской границей на суше было обнаружено 200 медведей. Еще больше медведей было замечено у китовых туш вблизи деревни Кактовик, находящейся в Арктическом национальном заповеднике”.

МИШКА ПРОТИВ АБРАМОВИЧА

В 2006 г. очередь дошла и до России. Первой жертвой медвежьего нашествия стала Чукотка. По словам тогдашнего замначальника Росприроднадзора по ЧАО Николая Чанчугского, “на Арктическом побережье Чукотки скопилось около 170 полярных медведей, которые все чаще заходят в поселки”. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Ванкареме, поселке с населением всего 200 человек. За две недели в ноябре и декабре специально созданный здесь “медвежий патруль” насчитал в окрестностях села 96 медведей. Ни бывший губернатор Чукотского автономного округа Роман Абрамович, ни другие ответственные лица не знали, как справиться с косолапой напастью. В 2007 г. медведи появились в Ненецком автономном округе. По словам пресс-секретаря администрации Заполярного района Ольги Крыловой, “в сентябре в окрестностях поселка Амдерма появилось от 5 до 10 особей разного возраста, живущих отдельными группами, причем один из медведей, вероятно, был ранен”. И хотя мишки вели себя неагрессивно, непривычные к такому соседству ненцы в восторг не пришли.

Летом 2008 г. полярные медведи добрались до... Исландии. 16 июня 12-летняя девочка, выгуливавшая свою собачку недалеко от дома в окрестностях городка Саударкроккур на севере острова, увидела на берегу что-то белое. Сначала она решила, что это полиэтиленовый пакет. Каково же было ее изумление, когда при ближайшем рассмотрении загадочный объект оказался громадным белым медведем, лакомившимся птичьими яйцами. Надо сказать, что это уже второй белый медведь, обнаруженный в Исландии за последний месяц. И если первого полицейские недолго думая застрелили, аргументируя это тем, что у них “нет специального оборудования для отлова и содержания подобного зверя”, то последнему повезло больше. Под давлением общественности власти Исландии обратились за помощью в Копенгагенский зоопарк, главный ветеринар которого незамедлительно вылетел в Саударкроккур, вооруженный специальным ружьем с транквилизатором, чтобы усыпить медведя и доставить его в безопасное место. Впрочем, расслабляться исландцам рано. Согласно прогнозам ученых, медведи и дальше будут приплывать на остров в поисках пищи и комфортного места для житья-бытья.

ТЕПЛЫЙ АД

Поступают так животные не от хорошей жизни. Глобальное потепление, которое сильнее всего проявляется в Арктике, привело к тому, что арктические льды стремительно тают. Медведи, привыкшие подстерегать тюленей на льдинах, оказываются в сложной ситуации. Преодолеть большие расстояния вплавь они не в состоянии. Единственным способом выжить для них является миграция на Большую землю, где в изобилии водятся тюлени и... люди. Только на Чукотке как минимум три человека нашли свою смерть в лапах медведей.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Алексей Кокорин, руководитель программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России “Климат и энергетика”:

- Вся жизнь белых медведей зависит от морского льда: на льдинах они и охотятся на тюленей, и путешествуют из одних районов в другие. В снегу звери устраивают берлоги на зиму. Весной, когда медведицы выходят с медвежатами, их выживание зависит от успешной охоты на морских животных. Если летом морской лед будет исчезать, то для белых медведей единственная возможность выжить - переселиться на материк. Около 150 тыс. лет назад им это удалось. Медведи выжили в теплом межледниковом периоде, когда летом снега в Арктике не было. Но тогда не было и браконьерства, а во внутренних органах медведей еще не обнаружили ДДТ. Другая проблема, что белые медведи все чаще оказываются у прибрежных сел в поисках пищи. Для того чтобы защитить медведя и человека друг от друга и следить за популяцией зверя, в 2006 г. в чукотском селе Ванкарем WWF создал бригаду “Медвежий патруль”. Село Ванкарем находится на пути медвежьей миграции, неподалеку от большого лежбища моржей. Нередко моржи в таких скоплениях давят друг друга насмерть, и оставшиеся туши привлекают голодных медведей. Да и само село вкусно пахнет мясом китов и моржей, которое заготавливает местное население. В разгар медвежьего нашествия охотники изгоняли из села до 40 медведей в сутки! Отлично сработала идея сделать кормовую точку для мишек на пути их миграции. Подальше от жилья, за 10 км, трактором отбуксировали 80 туш погибших моржей, и в отдельные дни здесь наблюдалось более 100 белых медведей одновременно! Когда зима окончательно воцарилась, хищники ушли, а те косолапые, которые задержались на “кормушке”, были сытыми, упитанными и совсем не агрессивными. WWF планирует поддерживать работу “Медвежьего патруля” в первые 3 года, чтобы в дальнейшем администрация Чукотского автономного округа и Росприроднадзор могли перенять опыт работы и распространить его на все побережье Чукотки.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

По оценкам ученых, на сегодняшний день популяция белых медведей в мире насчитывает от 20 до 25 тыс. особей. Около 2 тыс. из них проживают в районе моря Бофорта (США), еще 2 тыс. - в регионе Восточно-Сибирского моря (Россия). При этом популяция белых медведей стремительно сокращается. По данным, собранным специалистами Геологической службы США, Университета Вайоминга и Канадской службы охраны дикой природы, популяция белых медведей в западной части Гудзонова залива в Канаде в 2004 г. сократилась до 935 особей, тогда как в 1987 г. их было 1194. Если так пойдет и дальше, к концу XXI в. на земном шаре не останется ни одного белого медведя, мрачно предрекают ученые.
×

По теме Медведи людоеды

Сахалинские медведи легли в спячку раньше

Медведи сахалинского зоопарка легли в спячку на месяц раньше обычных сроков, это...
Журнал

Священный медведь

Всякому русскому любопытно как возник и почему у нас столь устойчив культ...
Религия

Тотем Медведь

КЛЮЧЕВОЕ ПОНЯТИЕ: пробуждение силы бессознательного. ВРЕМЯ СИЛЫ: весна и лето. В...
Магия

Белый Медведь 1931, 1963, 1995

Это годы серьезных испытаний. Если в эти годы делаются ошибки - они непоправимы...
Магия

Тотем животное

В далекую эпоху, когда основным занятием славян была охота, а не земледелие, они...
Религия

Мой ласковый и нежный зверь

Каждый хочет видеть себя здоровым, богатым и просто счастливым. Согласитесь...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума