Какие жиры вредны

Рацион питания, обогащенный насыщенными жирами, которые содержатся в масле, сливках и мясе, а также транс-жирами /гидрогенизированные масла, встречающиеся в фаст-фуде и полуфабрикатах/, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, в то время как потребление мононенасыщенных жиров наоборот полезно для сердца.
Какие жиры вредны
Врачи говорят, что не все жиры одинаково вредны для талии и здоровья. В течение четырёхлетнего периода диетологи Университета Монреаля /Канада/ изучали распространённость ожирения среди девушек от 15 лет и старше. Ежегодно высчитывалась общая сумма употребляемых калорий. Результаты обзора данных из 168 стран показали, что люди, которые питались продуктами с мононенасыщенными жирами /оливковое масло, авокадо, орехи/, не страдали от избыточного веса и сердечных расстройств.

В Саудовской Аравии, Египте и Перу показатели потребления мононенасыщенных жиров были самыми низкими, во Франции, Дании и Италии – самыми высокими, а уровни ожирения соответственно незначительными. Ситуация в Канаде и Соединенных Штатах оказалась более сложной. В Канаде 22,2% женщин имеют ожирение и получают 147 граммов жира в день, из которых 59,2 грамма являются мононенасыщенными жирами. Среди американок 37,8% имеют диагноз ожирения и получают с пищей 152,2 граммов жира ежедневно, из которых 45,9 граммов - мононенасыщенные. Медики заключили, что мононенасыщенные жиры положительно сказываются на сердечной работе, не добавляют лишних килограммов и не повреждают артерии. Однако специалисты добавляют, что на степень полезности таких жиров для здоровья могут влиять факторы получения необходимых витаминов из фруктов и овощей, а также физическая активность.
×

По теме Какие жиры вредны

Полезные продукты вредны

Рыба, зерновые, йогурт и многие другие продукты могут быть очень полезными. Но...
Журнал

Жареные овощи вредны для зубов

Неправильное приготовление овощей увеличивает риск кариеса, предупреждают авторы...
Журнал

Родственники вредны для здоровья

Кардиологами обнаружено, что жизнь совместно с родственниками разного поколения...
Журнал

Прививки вредны

1. Вакцины являются ядами по определению. Многие люди болезненно следят за тем...
Журнал

Супы в пакетиках вредны

Привычка начинать обед с тарелки горячего супа «из пакетика» может обернуться...
Журнал

Марлевые повязки вредны

Марлевые повязки против микробов и вирусов не просто бесполезны, но иногда даже...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни