Ванильное небо большого города

Снился ли вам когда-либо сон о том, что вы одни в большом городе? Город открывает перед вами все свои двери. Вы ходите, словно зачарованный, по красочным улицам, берете все, что вам нужно, в магазинах, садитесь в новую машину.
Ванильное небо большого города
Блеск солнца отражается от лакированного капота, вы жмете на газ, и на душе праздник. Весь мир создан для меня!

Даже небо раскрашено в розовые и ванильные тона. Но откуда-то вдруг появляется тревога. А где же толпы людей на бульваре? Помните сцену из фильма "Ванильное небо", где главный герой останавливает машину и несется по пустым улицам, словно пытаясь убежать от себя. В ужасе он, наконец, просыпается.

Смысл этого сна объяснить несложно. Каждый из нас строит свой мир во сне и наяву в соответствии со своими желаниями. Наше основное желание - заставить весь мир служить себе. Это естественное, природное желание, данное нам от рождения. И в самом этом желании нет ничего плохого. Проблемы начинаются только тогда, когда в нашем мире появляется другой. Этот другой вдруг начинает нам мешать, ведь он тоже хочет получить весь мир для себя. И таких еще 7 миллиардов человек!

Мы начинаем сталкиваться… словно машины, борющиеся за одну дорогу, и оказываемся в одной большой пробке. Наш идеальный город вдруг становится ужасом. Двери учреждений закрываются перед самым носом, банки не выдают денег, и мы не можем найти выход из каменных джунглей небоскребов. Словно дикий зверь, вырвавшийся на волю, город становится угрожающим, когда эго одного жителя пытается подавить другого.

Этот другой жил когда-то со мной в одной деревне. Он был словно продолжением моей семьи. Мы ходили друг к другу в гости, брали взаймы полбуханки хлеба. Наши дети играли вместе на одном дворе. Мы радовались общей удаче и огорчались невезению соседа. Но с годами наш двор разросся, его поглотили новостройки большого города и наша природная связь распалась.

Вначале нам это вроде бы не мешало. Ведь каждому приятно получать удовольствие от удобств, создаваемых техническим прогрессом. Но по ходу истории желания увеличивались, и мы все больше разбегались по планете. А теперь мы пришли к состоянию, когда убегать уже некуда. Человечество обнаружило себя в одной глобальной деревне. Но что-то радикально в нас изменилось.

Представьте абсурдную ситуацию, когда члены одной семьи вдруг забывают, что они родственники и начинают делить квартиру. Кому-то достанется салон, кому-то кухня, а кому-то туалет или кусочек коридора. В такой семье наступает кризис, разруха и голод.

Причиной сегодняшнего кризиса стало понижение доверия друг к другу. Ведь падение стоимости акций - это уменьшение доверия к предприятиям и банкам. А недоверие и страх - естественная реакция на ложь и стремление использовать нас другими. Каждый захлопнул свои двери, запер на десятки засовов и замков. На улицах нашего города появился "другой", с ножом и палкой, человек, видящий во мне врага. И мне тоже захотелось запастись оружием, как Нео в знаменитой "Матрице". Возможно ли выйти из этого лабиринта?

Если воспользоваться методом, который предлагает каббала, то шанс у нас есть. Самое главное - попробовать найти утерянную взаимосвязь. Это несложно, если начать думать о другом как о ближнем. Ведь мы продолжаем быть связаны как в одной семье, просто из-за выросшего в нас эгоизма перестали видеть эту связь.

Сегодня уже многие это осознают и начинают искать ключ от заветной двери, за которой находится счастье. И уже это вселяет надежду. Поэтому каббала рассматривает настоящий кризис, как начало исправления того искаженного состояния, в котором сегодня находится мир.

Если появится критическая масса людей, которая захочет любить, а не ненавидеть, то сама природа окажется на их стороне. Ведь они будут действовать в соответствии с ее основным законом любви. Остальным останется только присоединиться. И потому мы способны создать атмосферу "семейного" доверия в рамках всей планеты. Это доверие можно создать, развивая заботу о ближнем, словно о своем ребенке.

И тогда неуловимо произойдет очень ощутимый сдвиг: в людях возродится любовь, и мы начнем возвращаться домой, в свой забытый, но такой родной город, где нас все любят и ждут. И в знакомом окружении своих близких каждый обнаружит отражение самого себя.
×

По теме Ванильное небо большого города

Пробки. Болезнь большого города

«Теперь у нас дороги плохи (...) Со временем (по исчислению философических...
Журнал

Почему небо голубое

Но этот вопрос несомненно заслуживает большего внимания. Какая, к примеру, часть...
Журнал

Звездное небо

Наверное, нет такой влюбленной пары, которая не гуляла бы ночью под...
Журнал

Темное небо

Предметы, которые не светятся сами, нам кажутся темными, когда они меньше всего...
Журнал

Дорога в небо

Идея проложить дорогу в небо в буквальном смысле этого слова выглядит столь...
Журнал

Пропуск на Небо

Бали часто называют сказкой наяву, настолько прекрасен этот далекий остров...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни