Мозг динозавра

Американские ученые обнаружили в головах динозавров значительно превышающие по объему мозг этих рептилий воздушные полости, которые помогали им общаться, избавляться от избыточного тепла и облегчали движения, говорится в сообщении университета Огайо.

Ученые из университета Огайо Лоуренс Уитмер (Lawrence Witmer) и Райан Риджли (Ryan Ridgely) исследовали черепа ряда хищных и травоядных динозавров с помощью компьютерной томографии и создали трехмерные модели их голов. Для сравнения они использовали модели голов ближайших родственников динозавров - крокодилов и страусов, а также человека.

Ученым впервые удалось обнаружить в головах ящеров огромные воздушные полости. Ранее исследователи считали, что эти полости гораздо меньше.

Анализ моделей голов двух хищных динозавров - тиранозавра и майюнгазавра - показал, что они обладали большими обонятельными областями и связанными с ними многочисленными пазухами, общий объем которых превышал объем полости, где находился их мозг.

Ученые полагают, что эти полости играют ту же роль, что и пустоты в костях - они снижают вес, сохраняя прочность. Благодаря им динозаврам с их слабой шеей было легче управляться с огромной головой.

У травоядных ящеров, которых изучали исследователи, дыхательные пути и связанные с ними пустоты имели сложную структуру, подобную штопору. Кроме того, носовая полость у них упиралась в большие кровеносные сосуды, образуя "систему воздушного охлаждения" для отвода избыточного тепла.

Кроме того, по мнению ученых, сложные конфигурации полостей играли роль резонаторов, помогая динозаврам общаться и управлять голосом.

"Возможно, что эти динозавры могли узнавать друг друга по голосу", - говорит Уитмер, отмечая, что по их данным, динозавры обладали способностью различать тонкие нюансы звуков.
×

По теме Мозг динозавра

Останки полярного динозавра

Как сообщает сайт ScienceBlog, палеонтологи изучали останки ящеров – гадрозавра...
Журнал

Новый вид динозавра

Первый динозавр, который питался орехами, был найден во Внутренней Монголии...
Журнал

Геном динозавра

Генетики отмотали назад эволюционную ленту и нашли мутации, которые привели к...
Журнал

Предок динозавра

Палеонтологи из США составили описание нового вида тероподных динозавров Tawa...
Журнал

Гнездо динозавра

Ученые обнаружили редкое гнездо динозавра, который был хищником небольшого...
Журнал

Останки рогатого динозавра

Мексиканские ученые обнаружили в пустыне Коауила (Coahuila) останки неизвестного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни