Фейхоа спасает от щитовидки

- Название растению дано в честь бразильского ботаника де Сильва Фейхо. Родиной можно считать Уругвай, Парагвай, Южную Бразилию или Северную Аргентину. На европейском континенте во Франции этот плод известен с ХIХ века. Сейчас этот вечнозеленый кустарник высотой 3-5 метров, с необычными цветами, похожими на райских птичек, растет во многих субтропических странах и в США.
Фейхоа спасает от щитовидки
В России фейхоа появился в 1904 году. Хорошо цветет и плодоносит он сегодня на Черноморском побережье Кавказа и на южном берегу Крыма.

По консистенции небольшие темно-зеленые плоды напоминают крыжовник, а по вкусу и аромату - ананас и землянику. Известно, что из фейхоа варят варенье, готовят компоты и желе. Но мало кто знает, что этот плод применяется для профилактики и лечения на первых стадиях заболевания щитовидной железы, атеросклероза.

Неудивительно. Фейхоа содержит массу полезных веществ - витамины, сахара, органические кислоты, пектины, минеральные соли. Особенно много в плодах витамина Р и биологи чески активных веществ, которые предотвращают развитие сердечнососудистых заболеваний. Одно время считалось, что фейхоа содержит много йода, но последние исследования показали, что йод есть, но не больше, чем в других фруктах, например, хурме. Плоды можно есть сырыми, лучше после обработки кипятком.

Рецепт на заметку!

Плоды моют, бланшируют в кипящей воде 3-5 минут и сразу охлаждают холодной водой. Затем разрезают на части, заливают готовым сиропом и варят несколько минут на слабом огне. В результате тепловой обработки плоды не теряют свои лечебные свойства, а вкусовые качества становятся лучше.
×

По теме Фейхоа спасает от щитовидки

Фейхоа

Родина — Южная Америка (Бразилия, Уругвай, Парагвай). Фейхоа пользуется большой...
Журнал

Фейхоа - праздник витаминов

Осень спешит обратить наше внимание на акку, фейхоа, pineapple guava – так...
Журнал

Известное индийское благовоние спасает здоровье за 7 дней

Травяное средство не вызвало никаких неблагоприятных последствий и оказалось...
Журнал

Кровь спасает от рака

Группа ученых, возглавляемая профессором тель-авивского университета Шмагой Бен...
Журнал

Капуста спасает от диабета и рака

Это неизбежная расплата за глобализацию - распространение западного образа жизни...
Журнал

Google спасает пользователей от информационного тупика

Принятые мультинациональным интернет-гигантом изменения в политике использования...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность