Диета для школьников

Основные принципы диеты

Ежедневно организм ребенка должен получать белок и витамины группы В. Это нежирные сорта мяса, печени, а также бобовые, зерновые, коричневый рис.

Рыба способствует работе головного мозга, особенно семга, форель, сельдь, скумбрия.
Диета для школьников
Не забывайте о молоке, твороге (100-150 г), кисломолочных продуктах. А также о натуральных йогуртах, срок хранения которых не более месяца. Детям полезны сырники, запеканки, пудинги из каш с добавлением творога.

В рационе обязательно должны присутствовать орехи, особенно миндаль, фундук, грецкие орехи, свежие фрукты и овощи.

Каротин и витамин С можно найти в темно-зеленых и желтокрасных овощах. Желательно их есть два раза в день как в свежем, так и вареном или тушеном виде. Полезны кабачки, морковь, свекла, перцы, капуста брокколи и цветная, богатые бета-каротином, витамином С и пищевыми волокнами.

Помидоры лучше сырые, чем краснее помидор, тем щедрее как источник витамина С. Но мощнейший антиоксидант - ликопен (который снижает риск заболеваний пищеварительного тракта) - в томатах хорошо сохраняется и во время термической обработки, если при приготовлении используется растительное масло.

Предпочтительнее фрукты желто- оранжевого цвета и не менее 400 г в день. Яблоки можно есть каждый день.

Полезны различные соки: персиковый, виноградный, яблоч- ный, цитрусовый. Но предпочтение отдавайте свежеприготовленному некрепкому чаю, морсам, напиткам из сухофруктов, киселям. Неплохо заливать сушеные яблоки в термосе кипятком и настаивать несколько часов. Пить без сахара после прихода из школы, сколько и когда захочется. И витамины сохраняются, и вреда от такого напитка не будет.

Меню одного дня

ЗАВТРАК - яйцо, творог со сметаной или йогурт, или молочную кашу, можно овсяную. Кусочек хлеба с маслом и сыром, чай с лимоном и сахаром или какао.

ОБЕД - суп куриный (бульон легкий) с овощами. На второе - кусочек тушеного мяса с макаронами или картофелем. Можно кори чневый рис с тушеными овощами. Компот из сухофруктов или морс из клюквы или брусники.

ПОЛДНИК - сок, фрукты, желе из ягод.

УЖИН - овощное рагу с тушеным мясом или кусочком отварной рыбы, кусочек хлеба. Стакан кефира. Если ребенок возбужден, лучше приготовить ему чай с успокаивающими травами: валерианой, мелиссой или мятой.

Нежелательные продукты на ужин

Известно, что легкая пища способствует спокойному сну. Поэтому не стоит вводить в вечерний рацион жирные продукты, а также жареные блюда. Исключите свинину, баранину, сосиски, жирные сорта рыбы и сыров. Не стоит есть на ночь картофель, баклажаны, кислую капусту, все эти продукты содержат тирамин, который повышает уровень химического стимулятора головного мозга (норэпинефрина). В результате ребенку труднее заснуть и хорошо выспаться перед учебным днем.

В ходе изучения генотипа мышей профессор Гоупин Фэн из Университета Дюка (США) отключил у подопытных животных всего один ген - Sapap3. Сначала все шло нормально, однако через пару недель поведение мышей-мутантов стало разительно отличаться от поведения их обычных собратьев. Зверьки боялись открытых пространств и дневного света, совершенно не проявляли любопытства к окружающему миру, предпочитая дневать и ночевать в темных ящиках, установленных в клетках. При этом они отличались болезненной чистоплотностью, постоянно терли мордочки лапами, расцарапывая их в кровь.

Все это напомнило ученым поведение людей, страдающих обессивно-компульсивным расстройством. При этом психическом заболевании человека постоянно гнетут мрачные мысли (обессия), чтобы избавиться от них, он совершает определенные ритуальные действия (компульсия). К примеру, постоянно моет руки из страха перед микробами.

Людям в этой ситуации помогает флуоксетин. Его и дали мышам-страдальцам, после чего симптомы заболевания резко пошли на убыль. Таким образом, взаимосвязь между геном Sapap3 и данным психическим расстройством стала научно установленным фактом. А значит, у больных людей появилась реальная надежда на полное исцеление с помощью генной терапии.

Народные рецепты

Если ребенок заболел и у него упадок сил, можно быстро и легко их восстановить. Для этого стоит вспомнить о том, что есть ЯЧМЕННЫЕ каши - источник энергии. Или ячменный экстракт - хороший “прикорм” для восстановления сил.

ОТРУБИ тоже незаменимы при усталости, отсутствии внимания или простуде. Вскипятите 2 литра воды, добавьте туда 500 г любых отрубей. Проварите на слабом огне 10-15 минут, подсластите медом. Отвар нужно пить горячим в течение дня вместо чая или другой жидкости.

ВИТАМИННЫЙ ЧАЙ. Нужно взять по одному стакану сушеных плодов шиповника, рябины, полстакана сушеной смородины, горсть листьев земляники, перемешать и заварить как чай. Настоять в течение получаса и пить с молоком или сливками.

Вкусный рецепт

Инжир с шоколадом

Сушеный инжир (10 шт.) залить горячей водой и варить 10 минут. Вынуть и обдать холодной водой. Когда она стечет, разрезать ягоды пополам и вынуть ложкой сердцевину. Смешать 100 г шоколада и 1/2 чашки распущенного сливочного масла, охладить, наполнить половинки инжира, затем их соединить. Готовые ягоды обвалять в какао и выложить по принципу шишки. И вкусно, и полезно.
×

По теме Диета для школьников

Позвоночник школьников

Сегодня в школе существует немало негативного. Причины многих болезней - в...
Журнал

Вкусовые пристрастия школьников

Целый ряд сенсационных для родителей сведений получили датские ученые. Они...
Журнал

Научные открытия школьников

Нью-йоркским школьникам в рамках научного проекта удалось, вероятно, открыть...
Журнал

Хронические заболевания школьников

Две трети из 16,3 миллиона российских детей школьного возраста имеют различные...
Журнал

Хронические заболевания школьников

Общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет в течение последнего десятилетия...
Журнал

Дистанционное обучение школьников

В России создается система дистанционного обучения школьников. Особенную...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы