Синдром помещения

Согласно исследованиям американских ученых, около 90% взрослого населения страны проводит большую часть времени в закрытых помещениях. При этом плохое качество воздуха в таких помещениях становится одной из главных причин ухудшающегося здоровья офисных работников.
Синдром помещения
Воздух внутри офисных помещений часто загрязнен аллергенами, химикатами и плесенью. Как удалось установить учеными, количество заболеваний среди сотрудников офиса прямо пропорционально показателю IAQ ("indoor air quality" – качество воздуха помещения). Чем ниже показатели, тем чаще болеют сотрудники офиса.

Для заболеваний, связанных, в том числе и с ухудшением качества воздуха помещения, ученые уже придумали особое название - "синдром помещения с нездоровым микроклиматом"( " Sick Building Syndrome, SBS"). Это состояние, в ходе которого работники офиса страдают от симптомов, проявления которых напрямую связаны с микроклиматом в помещении. Чаще всего приступы заболевания обостряются в момент нахождения больного внутри "нездорового" офиса, и становятся менее ярко выраженными после ухода. Симптомы SBS - головные боли, кашель, быстрая утомляемость, головокружение и тошнота. Наиболее подвержены SBS люди, страдающие астмой .

Участившиеся жалобы сотрудников на головные боли, слабость и головокружения на рабочем месте могут послужить для руководства компании первым признаком низких показателей IAQ. Подобные сигналы не стоит игнорировать: плохое качество воздуха помещения может стоить компании многомиллионных потерь из-за резко снизившейся работоспособности сотрудников, частых больничных и трат на покрытие расходов медицинских страховок.

Существует несколько способов поднятия показателей IAQ, частности, очистка воздуха и правильная вентиляция помещений. Очистка воздуха с использованием фильтров и установление правильной вентиляции в помещении способны не только повысить показатель IAQ, но и снизить расходы на энергопотребление.

Эксперты утверждают, что повышенное внимание руководителей компаний к такой простой вещи, как качество воздуха помещения офиса, в котором трудятся люди, может улучшить здоровье сотрудников и существенно повысить качество и эффективность их работы.
×

По теме Синдром помещения

Синдром нездорового помещения

Согласно исследованиям американских ученых, около 90% взрослого населения страны...
Журнал

Прокуренные помещения

Курение вызывает рак даже в случае, если человек не контактирует непосредственно...
Журнал

В пирамиде Хеопса может скрываться еще два помещения

Французский архитектор Жан-Пьер Удэн утверждает, что в египетской пирамиде...
Журнал

Предменструальный синдром

Ученые узнали, каким образом некоторым женщинам удается сохранять спокойствие...
Журнал

Синдром Джона

Если обратиться к определению, то совпадением мы называем два или более не...
Журнал

Похмельный синдром

Если на утро болит голова Доковыляйте до холодильника, возьмите немного льда...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество