Вынос мусора

Опасения по этому поводу стали расти в связи с практикой сортировки мусора, принятой во всем мире. Исследования показали, что рассеянные в воздухе споры грибов, разлагающих органику, могут привести к аллергическим реакциям - лихорадке, зуду и даже к астме.
Вынос мусора
Особенно опасна аспергиллома - гриб, поселяющийся в легких. “Даже при простом поднятии крышки ведра с органическими отходами вы можете вдохнуть ее споры, - поясняет ведущий пульмонолог Немецкого фонда легких Харальд Морр. - Чем больше спор вы вдохнете, тем хуже могут быть последствия для вашего здоровья”.

Кристиан Витт, профессор Клиники инфекционных болезней и пневмологии больницы Charitie в Берлине, отмечает, что здоровые люди с сильной иммунной системой меньше подвергаются риску, чем имеющие предрасположенность к бронхиальным заболеваниям, проходящие химиотерапию или перенесшие операции по пересадке органов, - им следует избегать контакта с мусорными ведрами. “В общем, выносить мусор должны здоровые люди”, - подчеркивает микробиолог берлинского агентства по защите окружающей среды Регин Шевцик.

Ученые предупреждают о необходимости регулярно опустошать мусорные ведра, а также быть осторожными, контактируя с ними, - носить респираторы, задерживать дыхание, отворачиваться от гниющих продуктов. Иначе проблем с кожей и сложностей с дыханием не избежать.
×

По теме Вынос мусора

Переработка мусора

Цивилизация прочно сидит на нефтяной игле, и виной всему автомобили. Каждый день...
Журнал

По следам космического мусора

Экипажу Международной космической станции (МКС) и пристыкованного к ней шаттла...
Журнал

Топливо из мусора

Японские ученые разработали технологию получения эффективного топлива из мусора...
Журнал

Уборка космического мусора

С каждым годом на орбите Земли скапливается все больше мусора – обломки...
Журнал

Влияние космического мусора

Как сообщили в американском космическом агентстве, космический мусор в большом...
Журнал

Сжигание мусора

Известную мысль о том, что наши поступки и действия влияют на наше...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация