Особенности метаболизма

Широкомасштабное исследование метаболизма разных народов проводилось в Имперском колледже Лондона в рамках международного проекта INTERMAP. В ходе него было изучено более 4,5 тысячи образцов мочи добровольцев из Великобритании, США, Китая и Японии в возрасте от 40 до 59 лет. Для сравнения состава мочи различных расовых и национальных групп использовался метод ядерной магнитно-резонансной спектроскопии, что позволило установить - у разных народов обмен веществ протекает по-разному.

Для каждой из четырех стран-участниц удалось выделить несколько устойчивых групп метаболитов – продуктов обмена веществ. По их уровню можно судить о том, каков риск возникновения тех или иных заболеваний и как это связано с режимом питания, микрофлорой кишечника, экологией и образом жизни человека в целом. К примеру, отмечается наличие взаимосвязи между метаболитами и кровяным давлением: аминокислота аланин напрямую связана с повышенным давлением, а гиппурат, побочный продукт кишечной бактерии, - с низким.

Исследование показало, что у добровольцев из США и Великобритании метаболические показатели соответствуют друг другу, при этом уровень сердечно-сосудистых заболеваний примерно одинаков. По мнению ученых, это может свидетельствовать о том, что схожий образ жизни людей, проживающих по разные стороны Атлантики, оказывает одинаковое влияние на их обмен веществ. Напротив, у живущих почти рядом добровольцев из Китая и Японии характер продуктов обмена веществ отличается, что может свидетельствовать о различиях в образе жизни и экологии этих стран. При этом у этнических японцев, проживающих в США, метаболиты совпадают с метаболитами американцев, но отличаются от метаболитов японцев, проживающих в Японии. Понимание этих различий поможет установить взаимосвязь между образом жизни, окружающей средой, генами и влиянием этих факторов на болезни.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Профессор Джереми Николсон, Имперский колледж Лондона:

- Изучение метаболитов может сказать нам, как особенности диеты и количество потребляемой жидкости влияют на подверженность организма тем или иным заболеваниям. В частности, мы надеемся уже в ближайшее время выявить факторы, влияющие на уровень сердечно-сосудистых заболеваний. Это нельзя уяснить путем анализа ДНК. Важно, что мы можем непосредственно проверить нашу новую догадку, что было бы нелегко, если бы мы пользовались генетическими биомаркерами.

Профессор Пол Эллиотт, Имперский колледж Лондона:

- Человек не может изменить свою ДНК, но способен повлиять на факторы, определяющие характер обмена веществ. Главное - их своевременно выявить, предупредить людей об опасности возникновения заболевания, обусловленного метаболизмом, и дать четкие рекомендации, как его избежать.
×

По теме Особенности метаболизма

Скорость метаболизма

Когда речь идет о метаболизме, то размер действительно имеет значение. Размер...
Журнал

Особенности общения

А как изменяются отношения мужчин и женщин, если кто-то один или оба начинают...
Журнал

Особенности мозга

Человек моргает около 10 раз в минуту и не замечат этого. Исследователи...
Журнал

Особенности пожилого возраста

В Институте Мозга Университета Флориды доказано, что умеренная физическая...
Журнал

Особенности человека

В человеческом теле хватит жира на 7 кусков мыла. Отпечатки языка у всех людей...
Журнал

Картофель особенности

Долгое время считалось, что картофель продукт неполезный: в нем много крахмала и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?