Коды телефонных номеров и ISBN

Телефон и факс

Общее описание
Телефонные номера позволяют звонить людям друг другу посредством стационарной и мобильной связи. Телефонные номера состоят только из цифр представленных, как

правило, в разной нотации в зависимости от типа телефонной связи и региона.
Коды телефонных номеров и ISBN
Телефонные номера имеют привязку к региону или мобильному оператору, в результате по ним всегда можно определить территориальную принадлежность.

Структура телефонного номера
- код страны: от 1 до 3 цифр, число определяющее код страны адресата начинающееся с символа +. Для России это “+7″

- код нас. пункта: обычно от 2 до 5 цифр, но иногда может быть и до 8 цифр, код внутри страны для данного населённого пункта. Ещё точнее код для данной телефонной станции.

- номер телефона: 7-ти,6-ти или 5-х значный номер, как правило разделённый в форматах -- или --

Шаблоны
Некоторые примеры шаблонов описания телефонного номера

- + ()
-()
-

Расшифровка кодов
Коды телефонов расшифровываются по базам кодов ABC и DEF (для мобильных телефонов)

Извлекаемая информация
Наиболее очевидная извлекаемая информация из телефонного номера - это географическое месторасположение владельца телефона. Учитывая что справочники ABC и DEF кодов меняются редко, то можно с высокой уверенностью определять населённый пункт местонахождения или регистрации, для сотовых телефонов.

Для DEF кодов есть ограничение что они территориально привязываются не к населённому пункту, а к субъекту РФ, иного к группе субъектов, как например код 910 у МТС привязан и к Москве и к Московской области.

ISBN (Международный стандартный номер книги)

Определение

Международный стандартный номер книги или ISBN (англ. International Standard Book Number) — уникальный номер книжного издания, необходимый для распространения книги в торговых сетях и автоматизации работы с изданием. Наряду с индексами ББК, УДК и авторским знаком, ISBN является частью так называемого издательского пакета. (cм. ISBN в Википедии)

Общее описание

ISBN - это уникальный 13-значный код присваемый практически каждой издаваемой в России и в Мире книге и непериодическому изданию. До 1 января код ISBN был 10 значным, после он был привдён в соответствии к EAN-13 где первые 3 цифры - это 978 идентифицируют код как ISBN в отличии от других кодов EAN-13

Структурно ISBN состоит из следующих частей.
3 цифры - код 978 идентификатор книги;1-5 цифр - код языка и страны. В принципе, книги привязывают вначале к языку и лишь далее к стране. Подробнее страновые префиксы описаны на сайте международного агенства ISBN1-5 цифр - код издательства в данном регионе. Все их можно заказать на сайте того же агенства ISBN в разделе “ISBN Directory” или на сайтах национальных книжных союзов/книжных палат. В России это - Российская книжная палатаостальные цифры до последней - это код издания внутри издательства. Чаще всего инкрементальный, растущий со временем;последняя цифра - проверочный код, о формуле расчёта которого можно прочитать в англоязычной Википедии

Извлекаемая информация

В общем случае из ISBN можно извлечь:
страну и язык издания;издательство (при наличии соответствующего справочника);примерное время издания - если есть даты изданий этого издательства.

Поскольку книги это один из наиболее ходовых товаров в Интернете, то уже существуют множественные открытые источники с описаниями книг по которым, используя ISBN, можно извлечь о книге больше информации чем разбирая сам код ISBN.
×

По теме Коды телефонных номеров и ISBN

Решена судьба красивых автомобильных номеров

МВД разработало законопроект, согласно которому автомобильные номера с...
Журнал

Содержание номеров журнала. Целитель

Целитель; повышенная чувствительность к свету, запахам и звукам, приступы страха...
Журнал

Как телефонный номер влияет на вашу судьбу и энергетику

Числа из телефонного номера могут влиять на судьбу, поэтому очень важно знать...
Магия

Коды Света и признаки их загрузки

Коды Света – это зашифрованные информационно-энергетические послания Вселенной...
Религия

Код денег - мантры богатства

Музыкальные или самостоятельно произнесенные мантры для привлечения достатка и...
Магия

Код удачи: всего 2 слова, которые изменят вашу жизнь

Слова и мысли — это краски, которыми мы рисуем наше будущее на холсте жизни...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?