Цивилизация пауков

Пауки различных видов начали объединяться и плести гигантские паутины. На человека?

С необычным и пугающим феноменом столкнулись посетители парка Lake Tawakoni в Техасе (США). Буквально в считанные дни между деревьями появилась паутина длиной 180 м.
Цивилизация пауков
Ученые только разводят руками. “Никогда раньше сталкиваться ни с чем подобным мне не приходилось”, - честно признается Герберт Пэйз из техасской лесной службы. Его коллега Джон Джекмэн из Техасского университета A&M (США) настроен не столь категорично, вспоминая, что среди местного населения давным-давно циркулируют легенды о жутких паутинах, встречающихся в здешних лесах, в которых ничего не стоит запутаться человеку. “Данный случай по казывает, что нет дыма без огня”, - осторожно замечает он. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что это не первый подобный феномен, зафиксированный на земном шаре.

Профессор Летиция Авилес из Университета Британской Колумбии утверждает, что в последние 15 лет общественная жизнь стала характерна для пауков Theridion nigroannulatum, Agelena consociata и еще 20 видов, обитающих в тропических лесах Амазонии, Африки, Австралии, Мексики и Индии. Данные пауки также создают гигантские ловчие сети и строят гнезда, в которых с комфортом размещаются тысячи и десятки тысяч особей. Совместно ходят на охоту и по-братски делят добычу между всеми обитателями колонии. Чем объяснить внезапно изменивше еся поведение пауков, всегда считавшихся убийцами-одиночками, арахнолог не знает. “Я могу только предположить, что у этих пауков должен быть просто невероятный репродуктивный потенциал, который и позволяет им создавать гигантские колонии. Когда он иссякает, пауки вновь начинают жить маленькими группами или поодиночке”, - пояснила профессор Авилес в интервью “МН”.

Однако это, к сожалению, не объясняет феномен гигантской паутины в Техасе. Пауки, ведущие общественный образ жизни, которых изучает профессор Авилес, принадлежат все-таки к одному виду. Для того же, чтобы сплести паутину в Lake Tawakoni, потребовались усилия всех пауков, обитавших в парке. По словам энтомолога Аллена Дина из Техасского университета A&M, в ее создании приняли у частие пауки 250 видов, которые в нормальных условиях “просто пожирают друг друга”. Альтруизм пауков зашел столь далеко, что пауки вида Tetragnathidae вообще отказались от создания личных сетей. “Случай совершенно невероятный, ведь по своей природе эти пауки - ярко выраженные индивидуалисты!” - восклицает арахнолог Хэнк Гуариско из Университета Форта Хэйс (США).

Пока что американские энтомологи склоняются к версии, что причиной необычного поведения пауков стало глобальное потепление, точнее, сильные дожди, пролившиеся в начале лета в Техасе. Повышенная влажность способствовала бурному росту популяции комаров и других насекомых. “Резкое увеличение кормовой базы свело на нет необходимость конкурентной борьбы среди пауков и натолкнуло их на мысль о плодотворности сотрудничества”, - замечает Аллен Дин.

Обитатели паутины в Lake Tawakoni не прогадали. Как отме чает Герберт Пэйз: “Даже с наступлением осени, когда паутину повредили дожди и ветер, пауки продолжают ткать новые куски и откладывать яйца, хотя сезон размножения вроде бы давно подошел к концу. Очевидно, новые условия проживания весьма благоприятно сказываются на их репродуктивной функции”.

И здесь перед исследователями встает еще один интересный вопрос: закрепится ли подобное поведение пауков в ходе эволюции или, пожив какое-то время в колонии, они вновь вернутся к одиночному образу жизни? “Сказать что-то определенное о техасских пауках пока сложно, - замечает профессор Авилес, - однако тропические пауки, которых я изучаю, ведут общинный образ жизни достаточно давно и отказываться от него, судя по всему, не собираются. Более того, у пауков вида Theridion nigroannulatum самки бывают двух размеров, что может указывать на возникновение кастовой системы (самки-матери и самки-рабочие лошадки), характерной для пчел, муравьев и других общественных насекомых”.

Пока ученые до хрипоты спорят о причинах и последствиях необычного поведения пауков, посетители парка стараются обходить гигантскую паутину стороной. Их поведение вполне объяснимо. По данным компании Universal Pictures UK, опросившей одну тысячу взрослых англичан в 65 районах Великобритании, больше всего на свете британцы боятся “пауков, тараканов и других жутких насекомых”. Интересно, что международные террористы, которые нанесли удар по Лондону, заняли только второе место в рейтинге страхов. “Удивляться тут нечему, - считает психолог Донна Доусон. - Боязнь маленьких существ, которые бегают на четырех и более ногах, гораздо более древняя, чем страх перед террористами. Она восходит еще к пещерному человеку”. Может быть, потому, что наши предки уже сталкивались с обитателями гигантских паутин и страх перед ними закрепился на генетическом уровне?
×

По теме Цивилизация пауков

Мир пауков

Австралийский энтомолог Ксимена Нельсон (Ximena Nelson) и ее коллеги из...
Журнал

Паутина пауков

Плоские - классическая и радиальная или объемная паутина в виде комка сплошных...
Журнал

Укусы пауков

Черная вдова В США большинство укусов пауками данного вида отмечается с апреля...
Журнал

Страх пауков

Американские ученые выяснили, что панический ужас, который многие женщины...
Журнал

Новый вид пауков

Ученые, при повторном анализе музейных экспонатов, обнаружили новый вид пауков...
Журнал

Новый вид гигантских пауков

Ученые обнаружили в пустыне на границе Израиля и Иордании новый вид гигантских...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация