Иероглифы майя

Надпись была обнаружена на нижнем блоке разрушенной пирамиды, стены которой сохранили следы древних рисунков и текстов. (Именно по этой причине древнюю пирамиду так и назвали - Las Pinturas - картины.) О более древнем возрасте надписи говорит тот факт.
Иероглифы майя
Что она находится на нижней части одного из каменных блоков - он был построен раньше других, а затем перекрыт платформой, что дает гарантию того, что надпись не была сделана в более позднее время. Скорее всего, майя сделали иероглифическую надпись между 300-200 гг. до нашей эры. Радиоуглеродный анализ мельчайших кусочков угля подтвердил правильность догадок археологов о возрасте надписи. Кстати, до сих пор ученые имели возможность изучить лишь надписи, сделанные в новой эре, так что находка действительно является сенсацией.

О чем писали древние майя? Пока что ученые работают над расшифровкой иероглифического текста, написанного в столбик и включающего 10 значков. Сразу распознать удалось лишь седьмой сверху иероглиф - AJAW (см. рис.), означающий “вождь, предводитель”. Сопоставление остальных знаков с образцами более поздних надписей, сделанных майя, показало, что подобных иероглифических знаков в них нет. Это позволяет предположить, что написание обнаруженных иероглифов с годами изменилось.
×

По теме Иероглифы майя

Египетские иероглифы

В самом факте существования иероглифов не было бы ничего удивительного, если бы...
Журнал

Магия индейцев Майя

Жрецы индейцев майя провели в городе Сантьяго-Атитлан на западе Гватемалы...
Журнал

Игра Майя

Столичный город Чич'ен-Ица не имел равных в мире ни по размерам, ни по красоте...
Журнал

Секрет Календаря Майя

При наличии работы д-ра С. В. Смелякова и Ю. Карпенко, связанной с Календарем...
Журнал

Процветание цивилизации майя

1400 лет назад извержение вулкана не только уничтожило поселение майя, но и...
Журнал

Календарь Майя

Цивилизация индейцев Майя является большой загадкой для современных учёных. Во...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы