Вода заменит бензин

Эффект Канзиуса”
Горит, конечно, не вода. Горит водород, который выделяется из нее под воздействием радиоволн определенного диапазона, - связи между компонентами соленой воды, находящейся в аппарате, ослабевают, что и приводит к высвобождению водорода.
Вода заменит бензин
При наличии искры он воспламеняется и горит ровным пламенем, температура которого, как показывают эксперименты, может превышать 1600 градусов Цельсия. Водород выделяется все время, пока вода находится в радиополе.

Для процесса годится любая соленая вода, в том числе морская или водопроводная с добавлением соли (в пресной воде “эффект Канзиуса” не наблюдается). Как оказалось, температура пламени и его цвет зависят от концентрации соли и других веществ, растворенных в воде. Канзиус подчеркивает, что процесс высвобождения водорода не является формой электролиза, имеет место другое явление.

Доктор Растум Рой из Пенсильванского государственного университета (США), известный специалист по наукам о материалах, ознакомившись с опытами Канзиуса, подтвердил, что электроды действительно не использовались, и заявил, что эксперимент не является каким-то “фокусом”. Ученый высоко оценил изобретение, назвав его “самым значительным открытием в науке о воде за последние сто лет”. Однако он предупреждает, что дальнейшие исследования потребуют немало времени и средств.

Его величество случай
Свое открытие Джон Канзиус совершил совершенно случайно. Вообще-то его аппарат был предназначен для борьбы с раком. Дело в том, что в 2002 году у Канзиуса обнаружили лейкемию. Пройдя несколько курсов химиотерапии, изобретатель решил заняться поиском альтернативного способа уничтожения раковых клеток (и продолжает искать, но медицинская ценность этих поисков - отдельный вопрос), чтобы в будущем избавить и других и себя от подобных страданий.

В октябре 2003 года на свет появился опытный образец аппарата, как выяснилось позже, в ходе экспериментов, дающий неожиданный побочный эффект. Во время демонстрации аппарата медикам в одном из исследовательских центров США кто-то из присутствующих заметил на дне пробирки с солевым раствором осадок и предложил Канзиусу попробовать использовать радиоволны для опреснения воды.

Инженер последовал совету. В ходе очередного опыта вода, находящаяся под воздействием радиоволн, неожиданно вспыхнув от случайной искры, начала спокойно гореть. Очень скоро инженер научился достигать температуры, достаточной, чтобы расплавить пробирку.

Весной 2007 года о Канзиусе заговорили как об открывателе альтернативного горючего. Летом он продемонстрировал свой чудо-аппарат СМИ, энергетическим компаниям и ученым. А осенью последовало авторитетное подтверждение профессора Роя, который воспроизвел эксперимент в Пенсильванском государственном университете.

Воодушевленный Рой намерен добиться от Вашингтона бюджетного финансирования на продолжение исследований. “Мы объединим свои идеи и задумки с Канзиусом и посмотрим, куда они приведут. Потенциал огромен”, - считает ученый.

Перспективы на грани фантастики
Человечество давно бьется над проблемой топлива, альтернативного углеводородному, - нефти, газу и каменному углю. Возможно, Канзиус наткнулся на фактически безграничный источник энергии - морскую воду.

“Я проводил этот эксперимент бесчисленное количество раз, и он все еще поражает меня, - говорит Чарльз Ратковски, генеральный директор компании Industrial Sales and Manufacturing в Миллкрике (штат Пенсильвания). - Мы тут платим 3 доллара за галлон газа, а это устройство превращает соленую воду в альтернативное топливо”. Если эксперименты подтвердят, что аппарат Канзиуса энергетически выгоден (получаемая энергия превышает энергию, затрачиваемую на генерацию радиоволн) и может использоваться для приведения в действие достаточно тяжелой техники, к примеру автомобилей, то это открывает большие перспективы перед топливной отраслью. Ведь на земном шаре в соленой воде недостатка нет. Кроме того, аппарат безвреден для окружающей среды - отходами от производства топлива является все та же вода (сгорая, то есть вступая в реакцию с кислородом, водород опять же дает воду).

В случае если это ошеломляющее открытие получит практическое применение, на морской воде будут работать автомобили и электростанции, построенные на морском побережье. Кстати, Канзиус уже подал заявку на патент по использованию соленой воды в качестве альтернативного топлива.

Возможно, для аппарата найдется и другое применение. К примеру, добыча водорода, который используется не только как экологическое топливо, или опреснение воды, особенно в случае удешевления этих процессов.

Вопросы и сомнения
Кроме вопроса, может ли такой аппарат в принципе оказаться энергетически выгоден (а связь между кислородом и водородом в молекуле воды очень прочна, и для того, чтобы ее разорвать, нужна немалая энергия), возникают и другие. К примеру, какой именно частоты радиоволны использовал американский инженер? Как устроена его установка?

Изобретатель не сообщает существенных деталей, а из описаний экспериментов в СМИ понять, что именно происходило в его пробирках, несколько затруднительно. И если он говорит об “огромном объеме энергии”, выделяемом при сгорании образующегося газа (что возможно), то хотелось бы знать, сколько энергии в свою очередь поглощает его таинственный радиоизлучатель.

К тому же абсолютно неясно, что за газ выделяется из солевого раствора, - чистый молекулярный водород или, к примеру, взрывоопасная гремучая смесь - водород, смешанный с кислородом. Если, как сообщается, при различных условиях эксперимента пламя окрашивается в различные цвета, можно предположить, что в горящем газе есть какие-то примеси.

Одним из источников энергии является и сама растворенная в воде соль. Растворение хлорида натрия - процесс, проходящий с поглощением энергии, соответственно при обратном процессе энергия будет высвобождаться. Однако количество этой энергии ничтожно - около 50 килоджоулей на килограмм соли, что почти в тысячу раз меньше удельной теплоты сгорания бензина.

Не исключается и ошибочная интерпретация эксперимента. Возможно, под воздействием радиоволн между ионами Na+ и Cl- возникает дуговой разряд, по виду напоминающий пламя, на самом же деле являющийся одной из разновидностей плазмы. С другой стороны, маловероятно, что именитый профессор Рой не смог отличить горение водорода от дугового разряда.

И последнее, если энергия на выходе не может превзойти энергию на входе, то какую выгоду может принести такой аппарат топливной индустрии?
×

По теме Вода заменит бензин

Создан робот, который заменит ноги человеку

Робота, который сможет заменить ноги человеку, потерявшему способность ходить...
Журнал

Смартфон Nexus S заменит кошелек

Аналитики предполагают, что смартфон с кодовым названием Nexus S от Google...
Журнал

Борис Гребенщиков не верит, что ислам заменит православие

Лидер рок-группы "Аквариум" Борис Гребенщиков не верит, что ислам может заменить...
Журнал

Фиджи заменит портрет королевы Елизаветы на местной валюте

Власти Республики островов Фиджи решили убрать изображение королевы Елизаветы II...
Журнал

Прощай бензин

Каждый скачек цен на топливо и ужесточение требований к чистоте выхлопа...
Журнал

Эрзац - бензин

Готовясь к войне, руководство Третьего рейха понимало, что доступные нефтяные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?