Любимая музыка

Прослушивание любимой музыки полезно для здоровья сердца и сосудов. По крайней мере, не менее полезно, чем смех, потому что авторы нового исследования Майкл Миллер и его коллеги из Университета американского штата Мэриленд больше всего знамениты именно «смешным» результатом.
Любимая музыка
Они полагают, что эти реакции могут быть вызваны гормонами радости – эндорфинами.

«Мы ранее показали, что положительные эмоции, смех, положительно влияют на здоровье сосудов. Из этого логически следовал вопрос, могут ли другие эмоции, в частности, вызываемые музыкой, оказывать сходное действие», – говорит Миллер, слова которого приводит РИА «Новости». Поскольку музыку все любят разную, и по-разному на неё реагируют, учёные позволили отбирать музыку для эксперимента самим подопытным.

Эксперимент, в котором участвовали 10 человек, состоял из четырех фаз. Во время первой испытуемые слушали ту музыку, которая, по их словам, вызывала у них радостные эмоции. На втором этапе они слушали музыку, вызывавшую чувство тревоги. На третьей стадии участникам эксперимента ставили музыку для релаксации, а на четвертой они смотрели комические видеоролики. Порядок четырех фаз для каждого участника выбирался случайным образом, перед началом каждой стадии эксперимента у них изучалось состояние сосудов, в частности, их реакция на резкое увеличение кровотока.

Ученые намеревались выяснить, как эндотелий – слой клеток, выстилающий внутреннюю поверхность сосудов – реагирует на эмоции. Именно эндотелий играет важную роль в регуляции кровотока, свертываемости и густоты крови, от его состояния во многом зависит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты показали, что у испытуемых, слушавших веселую музыку, сосуды расширялись на 26%, тревожную - лишь на 6%, у смотревших комические видеоролики – на 19%, а слушавших расслабляющую музыку – на 11%.
×

По теме Любимая музыка

Моя любимая йога

В весёлое времечко мы живём! Море легкодоступной информации: набрал нужное слово...
Журнал

Музыка для здоровья

Еще в древности люди были убеждены, что прибытие паяцев в город значит для...
Журнал

Музыка танцев

Группа американских ученых провела исследование, в ходе которого были получены...
Журнал

Шаман и музыка

Николай Ооржак, тувинский шаман, человек-оркестр, который собственным голосом и...
Журнал

Музыка терапия

Учёные из итальянского Университета Павии решили подковаться в изучении ответа...
Журнал

Музыка New Age

Существует множество определений музыки New Age (Нью Эйдж). Одно из них...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы