Признаки влюбленности

Общепринятые атрибуты пылкой страсти, такие как учащенное сердцебиение, эйфория и повышенная стеснительность в присутствии объекта, могут быть объяснены повышением концентрации фактора роста нервов в крови влюбленных.
Признаки влюбленности
Эти данные, опубликованные в журнале "Psychoneuroendocrinology", были получены итальянскими учеными после проведения целого ряда лабораторных тестов у 58 страстно влюбленных субъектов. Для сравнения, те же тесты проводили у людей, чье сердце свободно, а также у длительно состоящих в браке.

В отличие от контрольных групп, в крови пылко влюбленных определялся повышенный уровень белка, называемого фактором роста нервов (ФРН). Концентрация ФРН у влюбленных оказалась в 1,5 раза выше, чем у состоящих в многолетнем браке, и в 1,8 раз выше, чем у одиноких. Более того, уровень ФРН оказался напрямую связан с силой романтического чувства, которое участники исследования оценивали по предложенной им шкале страсти.

Спустя 12-24 месяца после первичного исследования, у участников, которые сохранили прежние взаимоотношения с партнером, однако утратили свежесть чувств, был вновь проведен анализ крови на ФРН. Уровень белка оказался у них существенно ниже и вплотную приблизился к показателям контрольных групп.

Фактор роста нервов (ФРН) - это белок, регулирующий развитие и необходимый для жизнедеятельности симпатических нервных клеток и некоторых структур центральной нервной системы, в частности, гипофиза. Источником этого фактора являются слюнные железы, а также клетки центральной нервной системы (ЦНС). В 1986 году американке Рите Леви-Монтальчини (Levi-Montalcini) была присвоена нобелевская премия за открытие ФРН.

Благодаря открытию, совершенному итальянскими учеными, не только выяснились причины влюбленности, но также становится понятно, почему любовь не может быть вечной.
×

По теме Признаки влюбленности

Время влюбленности

Британские ученые доказали, что женщина влюбляется не с первого взгляда, а с...
Журнал

Признаки мачо

Согласно исследованиям Университета Марбурга, качество спермы у героев...
Журнал

Признаки шизофрении

Международная команда ученых предложила новый более объективный метод...
Журнал

Признаки овуляции

По последним данным, женщины начинают надевать более модные или вызывающие...
Журнал

Признаки заболевания

Знаете ли вы, как можно распознать болезнь на самой ранней стадии? Наверняка...
Журнал

Признаки болезней

Существуют очевидные причины искать медицинской помощи, и они хорошо известны...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни