Народные приметы. Весна

Весна включает три календарных месяца: март, апрель, май. Весну в народе называют «благодатная», «всеоживляющая». Весна короче лета, но продолжительнее осени и зимы.

Она начинается 1 марта и длится 92 дня и 21 час, включает подсезоны:
Народные приметы. Весна
1-17 марта - Перелом зимы

18 марта - 15 апреля - Снеготаяние

16 апреля - 5 мая - Оживление весны

6 - 21 мая - Разгар весны

22 - 31 мая - Предлетье

В некоторых календарях даются другие подсезоны: Оживление весны - с 15 апреля; Разгар весны - с 11 мая; Начало предлетья - с 26 мая. Иногда называются подсезоны: Предвесенье, Водополье, Пролетье и др.

Погода весной переменчива. Весны бывают короткие и затяжные, ранние и поздние. «Ранняя весна ничего не стоит». Поздняя весна благотворно влияет на развитие живой природы, она наступает в начале апреля. «Поздняя весна не обманет». Длинные сосульки - к долгой весне. Ранний вылет пчел - к долгой, затяжной весне.

По астрономическому календарю первым днем весны считается день весеннего равноденствия 21 или 22 марта.

Метеорологическая весна начинается с устойчивого перехода средней суточной температуры воздуха через ноль градусов. Начало весны - примерно 12 марта, окончание - 5 мая.

По фенологическому календарю весна начинается с проталин среди белого снега и зацветания серой ольхи, оканчивается в пору отцветания фруктовых деревьев и опадания плодов вяза. Средний срок весны около 85 дней (ориентировочно с 18 марта по 10 июня).

Согласно Лесному календарю Бианки весна - время массового прилета птиц на родные гнездовья. Первыми прилетают птицы, улетевшие последними, а последними - улетевшие первыми: грачи, скворцы, жаворонки, зяблики, трясогузки, чайки, чибисы, сороки, журавли, горихвостки, дрозды, овсянки, дикие гуси, утки, коршуны, бекасы-кулики, соловьи, ласточки, стрижи, зарянки, кукушки и т.д.

Последними прилетают птицы, имеющие яркое оперенье, - зимородки, варакушки, чеканчики, камышовки, малиновки и другие. Самыми последними прилетают иволги, уже тогда, когда деревья покрываются яркой молодой листвой.

В марте-апреле линяют зайцы, белая куропатка, ласка.

У зайчихи появляется приплод - настовики, т.е. ровесники наста; детеныши у барсучихи; у лосей - растел. Обычно рождаются два рыжих лосенка - бычок и телочка.

В это же время размножаются земноводные.

Конец февраля - март - у волков и лис свадьбы.

Талисман весны - «священный» камень изумруд - символ первой весенней зелени. «Посмотришь утром на изумруд - за день не сделаешь ничего плохого». Соответствие знакам Зодиака: март - Рыбы, апрель - Овен, май - Телец.

О весне в народе говорят: Весна красна цветами, а осень пирогами. Весной час упустишь, днем не наверстаешь. Весна - что девушка: не знаешь, когда заплачет, когда засмеется. Вешняя пора - поел да со двора. Вешний день - что ласковое слово».

Русский дом. (Универсальный свод календарей 1994 - 2000 гг.) - Нижний Новгород: Нижний Новгород, 1994, с.34-35.

Вода на лугу - сено в стогу. Весною день упустишь - годом не вернешь. Рано затает - долго не растает. Ранняя весна - признак того, что летом будет много непогожих дней. Когда весенняя вода пойдет, а лед держится, то это к плохому году. Если весной снег тает быстро, а вода бежит дружно - к мокрому лету. Весною как грязь, так и хлебушка даст. Перелетная птица течет стаями - к дружной весне. Птицы вьют гнезда на солнечной стороне - к холодному лету. Когда весною появляется много мышей - это предвещает голодный год.

Если встретишь весной белого зайца, то снег обязательно выпадет еще. Весной запашку затянешь - ножки протянешь. В великий четверток полнолуние - весной большая вода. Когда весенний лед по затонам и озерам не тронется, а потонет, то год будет для людей тяжелый. Река вскрылась в постный день - коровы будут недойны.
×

По теме Народные приметы. Весна

Народные приметы: какой будет весна-2020, ранней или поздней

В прежние времена не было прогнозов погоды и даже термометров, но наши предки...
Журнал

Как узнать в Пасху, какой будет весна? Народные приметы пасх

Народная мудрость — кладезь ценных советов, благодаря которым получается...
Журнал

Народные приметы. Осень

Осень Осень подразделяют на подсезоны: 1-23 сентября - Начало осени; 24 сентября...
Журнал

Народные приметы. Лето

Лето включает три календарных месяца: июнь, июль, август. По гражданскому...
Журнал

Народные приметы. Зима

Зима Зиму в народе называют: Зима. Зимка, Зимочка, Зимушка, Зимонька, Зимишка...
Журнал

Народные приметы на май

С давних времен народные приметы о погоде и событиях предрекают наше будущее...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность