Польза инструкций

Психологи Университета МичиганаUniversity of Michigan пришли к выводу, что чрезмерно сложные инструкции негативно влияют на работоспособность человека. 

Давно известно, что люди не склонны заниматься работой, которая может потребовать от них приложения чрезмерно больших усилий. Однако достаточно сложно определить: каким образом человек оценивает масштабы предстоящей ему деятельности и как эта оценка влияет на его трудоспособность.

В рамках эксперимента, подопытных студентов разделили на две группы. Организаторы сообщили, что будут читать им лекции о пользе физкультуры. Половина студентов получила письменные инструкции о том, какие упражнения им следует делать, напечатанные стандартным шрифтом; вторая группа получила тот же текст, напечатанный весьма прихотливым и трудночитаемым шрифтом. После этого их попросили оценить: сколько времени им может потребоваться для предписанных физических занятий. 

Как оказалось, получатели легкочитаемых инструкций были уверены, что зарядка будет занимать немного времени и окажется вполне приятным занятием - в свою очередь, обладатели неудобочитаемых инструкций были убеждены в том, что им предстоит заняться долгой, малоприятной и тяжелой работой. Более важно то, что члены первой группы были намного более склонны тратить свое время на физические упражнения.

Этот эксперимент был повторен на других людях, которым вручали рецепты приготовления суши. Результаты оказались аналогичными: только получатели легкочитаемых рецептов были уверены, что приготовление суши - дело легкое и приятное, и что им стоит заняться на практике.

Таким образом, авторы исследования пришли к выводу, что человек склонен оценивать тяжесть работы на основании предложенных ему инструкций. Чем проще инструкции - тем более легкой кажется ему работа и тем большее желание ее выполнить он испытывает.

Детальное описание эксперимента будет опубликовано журналом Psychological Science.
×

По теме Польза инструкций

Вред инструкций

Психологи Университета МичиганаUniversity of Michigan пришли к выводу, что...
Журнал

Польза витаминов

Наступило лето. На столе в изобилии появляются зелень, овощи, фрукты. О пользе...
Журнал

Польза секса

Результаты десяти независимых исследований в этой области подготовили...
Журнал

Польза апельсин

В сочной мякоти плодов апельсина содержатся аскорбиновая кислота (до 65 мг в 100...
Журнал

Польза смеха

Американские кардиологи в ходе исследования доказали, что смех объективно...
Журнал

Польза растений

Меньше, чем сто лет назад листовая зелень и корнеплоды были основой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны