Здоровая кожа

Косметологи подразделяют кожу на три типа: нормальная, сухая и жирная. Медики, в отличие от косметологов, говорят, что кожа бывает либо нормальной, либо проблемной, т.к. чрезмерная сухость или, наоборот, сальность кожи имеют одну общую причину - нарушение работы сальных желез.
Здоровая кожа
Сейчас мы не станем глубоко вдаваться в косметологический аспект, а поговорим о проблемной коже в общем.

"Кожные" болезни
Осенью открывается сезон искусственных соляриев. Не забывайте: все хорошо в меру. Если вам нет 30, то ультрафиолет (в небольшом количестве) действительно улучшит обменные процессы в коже. А если вы постарше, прямые солнечные (или кварцевые) ванны вам уже ни к чему - они только иссушают кожу. Не стоит загорать и тем, кто страдает функциональными нарушениями коры надпочечников, - угревые высыпания будут лишь прогрессировать.

Если у вас жирная кожа, не умывайтесь теплой водой с мылом и не пользуйтесь спиртовыми лосьонами и настойками. На oкаждое действие есть противодействие. Поэтому на обезжиривающие процедуры кожа отвечает повышенной выработкой кожного сала. Кстати, именно поэтому многие фирмы сегодня разрабатывают рецептуры неспиртовых лосьонов не только для сухой, но и для жирной кожи.

Есть проблемы, с которыми лучше не пытаться бороться самостоятельно. Нужно обратиться к врачу. Причем, сначала к дерматологу и только потом - к косметологу. Какие же это проблемы?

Комедоны или черные угри. Это роговые пробки, которые закупоривают выводные протоки сальных желез. Кожное сало, застаивающееся в этих протоках, является хорошей средой для микроорганизмов - они-то и вызывают воспаление.

Обычные угри - воспаленные сальные железы красного или синюшного цвета, в центре которых скапливается гной.

Конглобатные (или шаровидные) угри - наиболее тяжелая разновидность обычных угрей. Располагаются в глубоких слоях кожи и подкожно-жировой клетчатки. Очень болезненны. Заживая, оставляют рубцы.

Розовые угри (или демодекоз) возникают, в основном, после 35 лет. Считается, что тут не последнюю роль играет клещ-железница. Себореиды. То, что мы называем "сухостью кожи". Пятна розового или красного цвета, покрытые мелкими чешуйками. После умывания часто появляется чувство стянутости кожи и небольшой зуд."Кожные" советы

Умывайтесь холодной водой без мыла, а для очистки кожи используйте не содержащие спирт тоники и молочко. Если качество водопроводной воды не вызывает доверия, умывайтесь кипяченой водой или добавляйте в сырую воду по несколько капель лимонного сока или столового уксуса. Вместо умывания можно также воспользоваться следующей процедурой. Приготовьте отвар из трав, обладающих противовоспалительным действием (ромашка, шалфей, череда и т.д.), сделайте из него кубики льда и протирайте ими лицо утром и вечером

Поменьше ешьте тортиков, бабушкиных пирожков, шоколадных конфет и копченых колбасок. Ваши лучшие друзья - простокваша, ряженка, натуральные йогурты.

Очень рекомендуют еще один продукт - отруби (пшеничные и ржаные). С их помощью вы убиваете сразу двух зайцев - во-первых. обеспечиваете себя "с головой" витаминами группы "В", а во-вторых, выводите из организма разные шлаки и нормализуете работу кишечника.
×

По теме Здоровая кожа

Здоровая кожа

Женщина подвержена влиянию природы намного сильней, чем мужчина. Жизненные...
Журнал

Творческая здоровая жизнь

Согласно Аюрведе, режим играет очень важную роль в здоровье. Естественная жизнь...
Журнал

Здоровая осанка

Осанка отражает не только физическое, но и душевное состояние человека. Даже при...
Журнал

Здоровая беременность

Как пережить 9 нелегких месяцев ожидания ребенка и что нужно делать, чтобы роды...
Журнал

Здоровая привычка

Что бы вы сказали, если бы ваш доктор сообщил вам, что, усвоив одну-единственную...
Журнал

Здоровая осанка

Многим из нас приходится часами просиживать за компьютером или письменным столом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны