Высокая температура Антарктиде

здесь минус 1,3 градуса Цельсия. Об этом «Науке и жизни» сообщили в Национальном центре антарктических данных при Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте Росгидромета. (Напомним, что в Антарктиде сентябрь – первый весенний месяц).
Высокая температура Антарктиде
Представители ААНИИ, осуществляющие круглогодичные метеонаблюдения на самом южном материке, подчеркнули, что на западном побережье Антарктического полуострова, где расположена станция Беллинсгаузен, «средняя годовая приземная температура воздуха возросла на 2,5 градуса Цельсия за вторую половину двадцатого века… Локальное потепление сопровождается сокращением ледяного морского покрова и является самым значительным в Южном полушарии».

На станции Беллинсгаузен, например, феномен потепления климата проявляется в уменьшении амплитуды годового и суточного хода температуры воздуха из-за роста ее минимальных значений, увеличении толщины облачных слоев и деградации вечной мерзлоты.

Представители Национального центра добавили, что процесс потепления оказал влияние на морские и наземные экосистемы, в которых начали появляться более теплолюбивые биотические компоненты. В тропосфере над станцией отмечено набольшее в Южном полушарии потепление. В нижней стратосфере, напротив, отмечается выраженное похолодание, связанное с динамикой и фотохимией озона, - сказали собеседники.

Отметим, что в июле этого года вблизи российской станции Восток отмечался абсолютный планетарный температурный минимум - 89,2 о С
×

По теме Высокая температура Антарктиде

Высокая температура

Существует пять классических признаков острого воспаления, согласно Цельсу. Это...
Журнал

Аспидистра высокая

Aspidistra elatior Семейство лилейные Родина — Южный Китай и Япония...
Журнал

Самая высокая башня в Евросоюзе

21 января 1924 года вождь большевистской партии и председатель СНК умер, после...
Журнал

Высокая самооценка гарантирует здоровое сердце и иммунитет

Чтобы иметь крепкое здоровье, надо себя любить. Такую формулу вывел психолог...
Журнал

В Токио появилась самая высокая телебашня в мире

После более двух с половиной лет работы над проектом в японской столице Токио...
Журнал

Озеро в антарктиде

Казалось бы, ну какие загадки и тайны можно обнаружить на континенте, где свыше...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни