Деление клетки

Невесомость стимулирует деление клеток. К такому предварительному выводу пришли российские и американские ученые после обследования тритонов, пролетавших на орбите 16 суток на спутнике "Фотон-М-2".

"Мы впервые ввели в клетки животных специальные метки.
Деление клетки
С помощью которых определили, что невесомость стимулирует клеточное деление", - сообщил профессор Евгений Ильин, заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН - головной организации по постановке 4 российских экспериментов на "Фотоне".

У 20 особей иглистых испанских тритонов, которых погрузили на спутник в специальном контейнере, перед стартом под наркозом удалили сетчатку глаз и хвост, чтобы после 16-суточного полета сделать выводы, как проходил процесс регенерации органов в невесомости. Динамику восстановления удаленных органов ученые исследовали с помощью оригинальной методики, отметил Ильин. "В поливиниловую губку на дне контейнера, где размещены тритоны, добавили химические вещества, которые, попадая через кожу в организм животных, "пометили" клетки в тех органах, которые были повреждены перед полетом. Таким образом, под микроскопом можно увидеть, сколько появилось новых клеток, и сделать точные расчеты и выводы", - пояснил ученый. После возвращения спутника ученые сравнили процесс регенерации тканей у "космических" тритонов и их сородичей из контрольной группы на Земле, которые подверглись аналогичному оперативному вмешательству.

После изучения морфологии крови "космических" тритонов, которое также проводилось впервые, специалисты пришли к выводу, что на морфологический состав крови невесомость влияния не оказывает.

Спутник "Фотон-М-2", стартовавший с космодрома Байконур 31 мая, вернулся на Землю 16 июня.
×

По теме Деление клетки

Деление детской комнаты на зоны

Уже давно педагоги и психологи советуют делить детские комнаты на различные...
Журнал

Ассимметричное деление

Физики ЦЕРНа задумчиво чешут бороды: вместо того чтобы распасться напополам...
Журнал

Иммунные клетки

Нанотехнологии стремительно завоёвывают мир. Как оказалось, человека они уже...
Журнал

Стволовые клетки

Стволовые клетки. Сегодня разворачивается активная дискуссия вокруг омоложения...
Журнал

Про раковые клетки

Американские ученые нашли способ заставить раковые клетки совершить...
Журнал

Стволовые клетки

Человеческий организм начинает развиваться из одной клетки (см. Клеточная теория...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность