Креветки в космосе

В рамках научных опытов на орбите планеты исследователи поместили незащищенное хранилище с этими существами на внешнюю сторону МКС. К удивлению специалистов, даже спустя несколько месяцев пребывания в космосе, многие существа выжили.
Креветки в космосе
Существа, которым удалось выжить в условиях космического пространства, относятся к отряду Тихоходок (Tardigrada). Эти представители прибрежной фауны имеют размер до 1,5 мм в длину, обитают они в неприглядной окружающей среде - во мху, лишайниках и на влажных склонах скал.

Помимо того, что эти существа жили несколько месяцев в условиях вакуума, они постоянно подвергались бомбардировке жесткой космической радиации. Уникальный биологических механизм Тихоходок позволил им находясь в космосе остановить все биологические процессы и возобновить их только тогда, когда их организмы были вновь погружены в воду при достаточной температуре уже на Земле.

Существа находились на борту капсулы Foton-M3, принадлежащей Европейскому космическому агентству. Размещены в космосе они были в сентябре 2007 года.

Большая часть выживших организмов существовала в условиях ультрафиолетового и радиационного излучения в 1000 раз более жесткого, чем на Земле.

Шведские специалисты говорят, что в состоянии анабиоза тихоходки выносят невероятные нагрузки. Они выдерживают пребывания в течение 20 месяцев в жидком воздухе при —193°C, восьмичасовое охлаждение жидким гелием до —271°С; нагрев до 60—65°С в течение 10 часов и до 100 °C в течение часа. Ионизирующее излучение в 570 000 рентген убивает примерно 50 % облучаемых тихоходок. Для человека смертельная доза радиации составляет всего 500 рентген. Кроме этого, они могут довольно долго находиться в атмосфере сероводорода, углекислого газа.
×

По теме Креветки в космосе

Чем полезны креветки

Укрепить сердечно-сосудистую систему, снизить риск развития ишемической болезни...
Журнал

Тигровые креветки

Сегодня я стал свидетелем очень неприятной картины. Я гулял по гипермаркету – не...
Журнал

Королевские креветки

В России впервые вышло "Руководство для покупателей и продавцов рыбной продукции...
Журнал

Креветки женщинам

Проведя эксперимент с участием более 35 000 женщин, ученые пришли к выводу, что...
Журнал

Креветки-убийцы наводят ужас

Британские экологи обратили внимание на появление в водоемах Великобритании...
Журнал

Первый человек в космосе

"Летая в космосе, нельзя не выходить в космос, как плавая, скажем, в океане...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни