Растения производят аспирин

Исследователи из США выяснили, что растения, оказавшиеся в стрессовых условиях, производят собственный химикат, похожий на аспирин. Химическое вещество метилсалицилат вырабатывается в виде газа и помогает растению усилить биохимическую защиту.
Растения производят аспирин
По словам ученых из Национального центра атмосферных исследований в Колорадо (National Center for Atmospheric Research), это открытие окажется очень полезным для феремеров - отслеживая выработку метилсалицилата, они будут получать от растений "оповещение" о возможном неурожае. Специалисты также отмечают, что это химическое вещество, вступая в соединение с промышленными газами, может влиять на уровень загрязнения атмосферы.

Как утверждает руководитель исследования Томас Карл (Thomas Karl), вещество, выделяемое растениями, провоцирует образование протеинов, которые повышают их биохимическую защиту и заживляют раны. Наблюдение за деревом грецкого ореха показало, что растения выделяют в атмосферу большое количество метилсалицилата в ответ на засуху, экстремальные температуры или под влиянием других стрессовых условий.

Чем раньше фермеры смогут обнаруживать выделение растениями метилсалицилата, тем больше они смогут обезопасить свои урожаи, варьируя количество пестицидов и полив. Открытие также подтверждает теорию о том, что растения общаются между собой на экосистемном уровне.

Кстати, в прошлом году медики выяснили, что долгосрочное использование аспирина снижает смертность среди женщин. Особенно это касается женщин в возрасте и женщин, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время, для мужчин средних лет одна таблетка аспирина оказывается почти так же опасна, как вождение автомобиля или работа в пожарной службе.

Аспирин появился из салициловой кислоты, полученной из коры ивы. Он был изобретен в 1899 году компанией Байер (Bayer) и с тех пор является самым популярным и универсальным лекарственным препаратом. Его принимают и от головной боли, и от простуды, и даже от сердца. Широко известны свойства аспирина предотвращать тромбозы и сердечные приступы.
×

По теме Растения производят аспирин

Про аспирин

Прием таблеток аспирина может иметь непоправимые последствия. Особенно это...
Журнал

Аспирин кровь

Женщины среднего возраста, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями после...
Журнал

Про аспирин

В 1982-м году английский фармаколог сэр Джон Вейн был удостоен Нобелевской...
Журнал

Аспирин полезен

Долгосрочное использование аспирина понижает риск рака желудка. Однако не для...
Журнал

Лекарство аспирин

Не так давно, пожалуй, самое популярное лекарство в мире — аспирин отметил свое...
Журнал

Аспирин при гипертонии

Ежедневная таблетка аспирина позволяет управлять симптомами гипертонии, но...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация