Русский язык в Европе

По некоторым данным, на сегодняшний день на территории Европы живут до 8 миллионов русскоязычных. Это не только русские, но украинцы, белорусы и люди других национальностей, для которых русский язык является одним из наиболее близких.
Русский язык в Европе
И, вопреки некоторым стереотипам, зачастую это успешные, активные люди, которые нашли свое место в жизни, сумели встроиться в новую систему, при этом сохранив свою национальную идентичность.

Поэтому неудивительно, что, приехав в Европу, вы встретите русскоговорящих людей в сфере обслуживания, в бизнесе, в образовании. Если вы испытываете затруднения с иностранными языками, то, к примеру, в Финляндии, Австрии, Германии найдутся гостиницы, в которых вас смогут обслужить по-русски, а в таких странах, как Кипр, Испания, Болгария работают местные туристические агентства с русскоязычным персоналом, в которых зачастую бывает гораздо выгоднее заказать тур или экскурсию, чем делать это из-за границы. В некоторых странах, где процент местных русскоязычных жителей или русских туристов особенно велик, существуют даже справочные бюро на русском языке!

В случае, если вы приезжаете в европейскую страну на продолжительное время, то у вас возникает уже иная потребность - вы можете заскучать не только по общению на родном языке, но и по привычным продуктам, напиткам, вам может потребоваться русскоговорящий врач, юрист, няня для детей и другие повседневные услуги, о важности которых вы, возможно, даже не задумывались, находясь на родине.

Так что, отправляетесь ли вы в Европу на уик-энд или переселяетесь туда на несколько лет - стоит заранее продумать, какие моменты для вас могут оказаться наиболее проблемными. Тогда по приезду в новую страну вам не придется волноваться и платить местным посредническим конторам за то, чтобы они свели вас с нужными людьми. И во многих случаях оптимальным решением может быть выход на местные русскоязычные организации или общины, которые помогут вам ощущать себя комфортнее по крайней мере в период первой адаптации в стране.
×

По теме Русский язык в Европе

Русский язык и культура речи

Представьте такую картину: вы – на экскурсии в каком-нибудь древнем русском...
Журнал

Как события 2014 года изменили русский язык

Какое слово обитатели соцсетей считают главным в этом году? Михеев: С большим...
Журнал

Великий русский язык

Мы привыкли к тому, что главный мировой язык – английский, а наш родной русский...
Журнал

Знаете ли вы свой родной русский язык

1 Мы все, все русские люди уверены, что знаем русский язык. Иногда совершенно...
Журнал

Самый большой буддийский храм в Европе

С декабря 2005 года, когда самый большой буддийский храм в Европе был...
Журнал

Индуистский храм в Европе

Крупнейший индуистский храм Европы открылся в городе Тивидейл неподалеку от...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество