Способности математические

Многие родители терзаются сомнениями относительно перспектив своих чад в точных науках. И небезосновательно: "технический склад ума", по мнению американских нейрофизиологов, имеет под собой наследственные основания.
Способности математические
Способности человека к вычислениям – сложная материя. Настолько, насколько комплексна и сложна сама математика. Однако в некоторых её областях, например в арифметике, успехи могут в значительной степени зависеть от генетических факторов.

Речь идёт об интерпретации множественных визуальных образов. Фундаментально числовые ассоциации завязаны на возникшую в ходе эволюции систему количественной оценки (approximate number system) объектов окружающей действительности – добычи или хищников, к примеру.

Причём осмысленного счёта, "проговаривания" получаемой информации в процессе такой оценки не происходит – её можно условно назвать "чувством чисел" (number sense).

Несмотря на широкую распространённость такой системы (она присутствует как у человека, так и у высших животных) – не совсем понятно, одинаковы ли арифметические способности у всех особей одного вида. Иными словами, наделены ли люди "чувством чисел" в равной мере?

А самое главное: насколько эти гипотетические предрасположенности связаны с "настоящими", аналитическими вычислениями?

Нейрофизиолог Джастин Халберда (Justin Halberda) и его коллеги из университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) решили оценить, существует ли связь между "сознательной" и "бессознательной" математикой.

Исследователи провели достаточно простой тест: группу учеников старших классов посадили перед компьютерами и запустили программу с мигающими кружочками жёлтого и синего цветов.

Затем подростков попросили оценить, каких кружочков было больше. В тех случаях, когда количество "жёлтых" и "синих" различалось существенно (10 и 25, к примеру), проблем ни у кого не возникало. Когда же их было примерно поровну, многие ученики затруднялись с ответом.

Полученные результаты сравнили с успехами в математике. И вот что выяснилось: чем точнее были "угадывания", тем лучше оценки, полученные в ходе стандартного тестирования (это такая американская процедура), обнаруживались у школьника в предыдущие годы.

Более того, выявленная взаимосвязь сохранялась и при оценке общего уровня когнитивных способностей и индивидуального развития.

Авторы исследования считают, что существуют некие "протоматематические" способности, которыми люди обладают всё же в разной степени. Однако это не значит, что мы рождаемся пресловутыми технарями или гуманитариями без вариантов.

Американские нейрофизиологи рассчитывают провести серию дальнейших экспериментов по установлению взаимосвязи между "чувством чисел" и способностями к точным наукам. В частности, они надеются выяснить, можно ли компенсировать неважные наследственные данные упорными занятиями.

По мнению учёных, для этого есть все основания.
×

По теме Способности математические

Математические способности

Американские ученые опубликовали в журнале PLoS Biology отчет о серии...
Журнал

Нейроны и математические способности

Простейшие математические функции, такие как "больше, чем" и "меньше, чем...
Журнал

Математические способности

Необычное заключение сделали ученые из Университета Оксфорда в Великобритании...
Журнал

Математические способности и словарный запас

Ученые доказали, что для развития математических способностей человек должен...
Журнал

Умственные способности

Научный журнал Psychology Today опубликовал статью, посвященную пищевым...
Журнал

Определение способности

Интеллектуальные способности зависят от массы мозга, причем, чем больше масса...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность