Гренландия стала опасной

Ледниковый щит Гренландии, покрывающий более 80% острова, начал разрушаться.

«Это станет началом распада главной части наибольшего плавающего ледника на Земле» Два крупнейших гренландских ледника за последний месяц потеряли очень много льда, а на самом покрове обнаружена гигантская трещина.
Гренландия стала опасной
Ее ширина составляет около километра, а длина – более 13 километров, говорится в новом исследовании американских ученых.

Обнаружить раскол удалось с помощью спутниковых фотографий NASA и снимков фотокамер с задержкой по времени, которые следят за ледниками Гренландии.

Как утверждает профессор Джейсон Бокс из Полярного научно-исследовательского центра Берда в штате Огайо, разрастание трещины грозит отколом от ледника куска размером в 23 кв. километра.

Это станет началом распада главной части наибольшего плавающего ледника на Земле, передает CBSnews.

«Трещина увеличивается и движется к краю ледника. Разлом айсберга – это вопрос времени. Избежать его не удастся», - подчеркнул Бокс. По его словам, в течение последних недель Гренландия уже успела потерять несколько кусков ледника.

«Огромная часть - около 29 квадратных километров - по размерам сопоставимая с половиной Манхэттена, отломилась в период между 10 и 24 июля. Это значит, что и другие северные ледники Гренландия тают быстрее, чем предполагалось ранее. Ускорение этого процесса ведет к повышению уровня воды в Мировом океане», - отметил ученый.

Он обратил внимание на то, что в 2000-2001 годах с Гренландии уже сходили крупные массы льда, площадью в 86 кв. километров. Ученый винит в происходящем глобальное потепление. И многие его коллеги разделяют эту точку зрения.

«Так как мы видим, что это явление идет все дальше на север, то это, безусловно, вызывает беспокойство», - высказался руководитель центра исследования Земли университета Колорадо Уолед Абдалати.

По мнению руководителя программы «Климат и энергетика» российского отделения Всемирного фонда дикой природы Алексея Кокорина, желание ученых привлечь внимание к этой проблеме не случайно.

«Если глобальное изменение температуры не удастся удержать в пределах двух градусов, оно приведет к серьезным засухам от Португалии до восточной границы Казахстана, пострадают Африка и Индия. А это может воздействовать на несколько миллиардов человек.

Если парниковые газы не будут снижены в два раза, то уже через несколько десятков лет это грозит крупномасштабной миграцией», – рассказал Кокорин в интервью газете ВЗГЛЯД
×

По теме Гренландия стала опасной

Гренландия

Кажется невероятным, но максимум общемесячного солнечного освещения на уровне...
Журнал

Гренландия не будет вводить собственную национальную валюту

Правительство Гренландии в среду приняло решение отказаться от планов эмиссии...
Журнал

Курение делает еду опасной

Фрукты и овощи очень полезны для здоровья, однако курильщикам они идут на пользу...
Журнал

Комары, содержащие вакцину от опасной болезни

Японские ученые разработали новый способ вакцинации. Методами генной инженерии...
Журнал

Ученые признали профессию монарха опасной для жизни

Британский ученый, проанализировавший жизнь более 1,5 тысяч европейских королей...
Журнал

Парламентская демократия для России стала бы катастрофой

Медведев: парламентская демократия для России стала бы катастрофой Для России...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни