Дикие животные в городе

Хотим мы этого или нет, в наш антропогенный городской мир проникают другие живые существа. Ко многим из них мы уже давно привыкли. Одних мы спокойно терпим или даже любим (голуби, воробьи, утки, белки и т.д.), а других – не переносим на дух и делаем всё для того, что вытравить их и уничтожить (мыши, крысы, тараканы и пр.).
Дикие животные в городе
Однако, в прошлом некоторые из этих животных обитали исключительно в естественной природной среде и только позже появились рядом с человеком. Подобный процесс приспособления диких животных к жизни в условиях города, протекает и сегодня – в ближайшем будущем обычной деталью городского ландшафта могут стать биологические виды, увидеть которые прежде можно было только на дикой природе или изредка в сельских садах.

Этот всемирный процесс получил название синурбанизация (иначе - синурбация). Так природа отвечает на глобальную урбанизацию – разрастание и развитие городов, заполняя экологические ниши по биологическим меркам недавно возникших городских экосистем. Особенно заметна синурбанизация в регионе с одной из наиболее древних городских культур – Европе. Читая сообщения об расселении диких животных в европейских городах, создаётся впечатление, что там этот процесс протекает в революционной форме.

Сегодня в городских парках Европы, а иногда и просто на улицах, появляются совершенно лесные животные. Распространяются кабаны, еноты, куницы, зайцы, фазаны, цесарки и многие другие. Их не разводят, они кормятся сами и могут уйти в любой момент за пределы урбанистической среды. А очень часто от них даже пытаются избавиться. Например, еноты, завезённые в Германию в 20 веке, стали обычным зрелищем во многих городах, и они распространяются и дальше. По сообщению BBC «жители Германии разделились на два лагеря: тех, кто считает енотов чудными зверушками и подкармливает их, и тех, кто готов их убивать, чтобы избавиться от животных, которых называют настоящей чумой». Некоторые граждане занимаются их отстрелом, но к заметным изменениям это не приводит.

Во многом это же можно сказать о кабанах. Эти свирепые в природе животные, места обитания которых постоянно разрушает или занимает человек, вместо того, чтобы вымирать, заселяются в города. Например, в Берлине, по некоторым данным, обитает около 3000 кабанов. Кормятся они, в основном, желудями берлинских парковых дубов, а также при случае всем тем, чем питаются домашние свиньи. Работает специальная служба отстрела этих животных, услуги которой можно заказать, если кабан как-либо затрудняет вам жизнь, например, раскапывает ваш газон, загораживает подход к автомобилю или расхаживает возле двери в ваш подъезд.

Конечно, не стоит преувеличивать возможности совместного сосуществования людей и диких животных в городской среде. Животные всегда будут потенциальными переносчиками смертельно опасных инфекций, например, бешенства. Всегда будет сохраняться опасность их нападения на человека, а значит, особо опасным хищникам (леопардам, рысям, волкам и многим другим) путь в город заказан. Практика отравления грызунов ядохимикатами также ограничивает потенциал синурбанизации, ведь яды, скорее всего, будут больше бить по хищникам, чем по их хитроумным жертвам - грызунам. Можно привести и другие доводы против. И, тем не менее, тенденции остаются тенденциями – грань между городом и природой будет всё больше и больше стираться. Новые животные из окружающих диких местностей или других континентов будут искать своё счастье среди людей и многим из них, надо сказать, суждено преуспеть.
×

По теме Дикие животные в городе

Дикие джунгли

Тропические джунгли – райский сад или ужасы зелёного ада? Для человека...
Журнал

Дикие тюльпаны

Просторные степи Центральной Азии - родина диких тюльпанов. Это знак наступившей...
Журнал

Дикие племена на Урале

Оказывается, на территории нашей страны, возможно, обитают таинственные племена...
Журнал

Секс в большом городе

Нашумевший фильм «Секс в большом городе» можно было бы переименовать в «Секс и...
Журнал

Грозы в городе

Согласно новому исследованию, проведенному специалистами принстонского...
Журнал

Лето в городе

До конца рабочей недели в Москве продержится летний зной. Уже сегодня воздух...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество