Губит людей вода

2008 год вообще и его летние месяцы в частности выдались напряженными. Под циклоном "Наргис" в Мьянме, который обрушился в начале мая, погибли не менее 84 тысяч человек, еще около 54 тысяч пропали без вести. Полностью разрушено было 450 тысяч домов, еще 350 тысяч были серьезно повреждены.
Губит людей вода
Ущерб составил $4 млрд. В Китае землетрясение в провинции Сычуань обошлось в $15 млрд. Число жертв достигло 69,122 тысячи человек; 373,6 тысячи человек получили ранения, 17,991 тысячи пропали без вести.

Всего, по подсчетам специалистов, сейчас ежегодно происходит в среднем 500 подобных катаклизмов. Для сравнения: в 1980-х эта цифра составляла только 120. Одних только наводнений сейчас происходит в шесть раз больше, чем 20 лет назад. В первую очередь от них страдают государства, расположенные вблизи океанских побережий, – от разрушительных тропических тайфунов и ураганов. Так, например, в Бангладеш за последние 30 лет от тайфунов и ураганов, вызвавших поднятие уровня воды, погибло более 700 тыс. человек. Беда не обходит и далекие от морских просторов территории, такие, например, как Европа.

Ничего нового тут нет. Наводнения сопутствуют человеческому обществу с древнейших времен. До наших дней дошли сведения о катастрофическом наводнении на реке Хуанхэ, произошедшем в 2297 г. до н.э., и на реке Нил, которое было примерно 3 тыс. лет тому назад. В древние времена наиболее паводкоопасным районом планеты считался Китай, там «водные неприятности» происходили раз в 50 лет. Теперь в этих местах ежегодно происходит несколько катастрофических наводнений. А территориями, страдающими от регулярных паводков, сейчас стали практически все регионы России (Дальний Восток, Западная и Восточная Сибирь), Западную и Восточную Европу, Соединенные Штаты и многие тропические страны.

Примечательно, что до создания системы водохранилищ и строительства высоких гранитных набережных на Москве-реке нередки были летние ливневые паводки в российской столице. Так, в конце июня 1924 года в результате сильнейшего ливня под водой оказались центральные районы города, примыкающие к набережным Москва-реки и Яузы, а некоторые улицы, в частности Неглинная, стали «судоходными». Многих людей пришлось вывозить в безопасные места на лодках.

Благодаря бессмертному творению Пушкина поэме «Медный всадник», в историю вошло беспрецедентное наводнение в Санкт-Петербурге 7(19) ноября 1824 года. От него было полностью разрушено 324 дома, повреждено 3257 разных строений (т.е. половина всех имевшихся). Из 94 судов, стоявших в гавани, удалось спасти только 12. Погибло несколько сотен человек.

Европа «болеет» наводнениями уже много лет. Одним из самых знаменитых стало бедствие 1966 года. Тогда в результате многодневных ливневых дождей реки По и Арно вышли из своих берегов. Уровень Арно поднялся на 6 метров выше оградительных дамб и набережных. Были затоплены города Флоренция и Пиза. А воды По полностью залили Ломбардскую низменность. Тот же мощный циклон вызвал штормовой нагон в Венеции. Но больше всех пострадала Флоренция. После схода воды город имел вид грязного болота.

Материальный ущерб от этого наводнения составили $640 млн. в ценах 60-х годов. Помимо посевов и крупного рогатого скота, погибло 400 тыс. уникальных письменных источников, 2 тыс. редких книг, пострадали картинные галереи, росписи на стенах и другие исторические и художественные ценности.

Откуда же берутся наводнения? Скажем, ежегодно над океаном формируется от 80 до 100 тропических циклонов. Они вызывают часть ураганов и наводнений, от которых гибнет около 250 тыс. человек и страдает население 50 стран. В наибольшей степени воздействию цунами подвержены Япония, тихоокеанское побережье США, Курильские острова.

Еще одна причина – половодье, сложный природный процесс. Эта, на первый взгляд, менее опасная, чем ураганы и цунами, «штука» может принять катастрофический характер, если инфильтрационные свойства почвы значительно уменьшились за счет перенасыщенности ее влагой. Другими словами – когда земля отказывается дальше впитывать воду. Картину довершают весенние дожди: самое ужасное, когда пик половодья совпадает с пиком паводка. Подобной причиной было вызвано небывалое наводнение в бассейне Верхней Волги в 1908 году.

Разновидностью данной беды являются снегопады. Скажем, в конце мая 1983 года в США над Скалистыми горами прошел мощный циклон, сопровождавшийся сильнейшими снегопадами. Вслед за этим последовало внезапное потепление, и в период с 6 по 28 июня максимальный сток составил около 210% от нормы. Впервые за всю историю существования переполнились крупнейшие водохранилища на реках Колорадо-Мид и Поуэлл, а также другие 12 водохранилищ каскада. Система пришла в аварийное состояние и не смогла справиться с разбушевавшейся водой. Во время половодья были заражены колодцы, повреждены сотни домов, разлившаяся вода стала причиной вылета полчищ москитов.

В горных районах, к которым относятся Альпы, Карпаты, Кавказ, горы Крыма, к наводнению приводит разрушительная работа дождевых капель и энергия многочисленных мелких ручейков. Реки, берущие начало в горах и текущие затем по пустыне, интенсивно насыщаются наносами. При больших расходах воды река то здесь, то там прорывает береговые валы и устремляется в низины.

Европейские наводнения, от которых страдает и Украина, по мнению экспертов, являются стечением целого ряда более глобальных обстоятельств. Летом в небе Европы часто формируются зоны низкого атмосферного давления. Они часто приносят с собой дожди.

Ветры в Европе и дуют с запада на восток. Вместо того чтобы двигаться на восток над севером Атлантики, где температуры низки, а, следовательно, скорость испарения воды невелика, погодные системы периодически перемещаются ближе к экватору, вследствие чего облака набирают больше воды. В результате количество осадков, выпадающих над Германией, Швейцарией, Италией, Чехией, а также Россией, существенно превышает норму. Неудивительно, что улицы европейских городов вместе с автомобилями часто оказываются под водой. Потом вся эта беда (включая и воду, и «автомобили-утопленники») мигрирует в Украину и Молдову.

Происходит это регулярно, и Украина должна была бы привыкнуть к таким явлением, выработав алгоритм уменьшения ущерба и облегчения жизни потенциально подверженных наводнениям регионов. Но все делается как в первый раз.

Журналисты центральных изданий, которые побывали в подтопленных районах после издания президентского указа №682, в очередной раз убедились, что власть и народ бесконечно далеки друг от друга. Пока губернаторы пострадавших областей делят в Киеве деньги спецфонда, правительство пропихивает бюджет и списывает на наводнение неудачи с урожаем, а Виктор Ющенко раздает всем подряд «вказівки», как оказывать помощь, эвакуировать население из эпицентров бедствия некуда и некому.

Транспортное сообщение с большинством населенных пунктов прервано. Электричества и воды нет. Люди голодают, страдают от жажды, не имеют доступа к медицинской помощи. Продукты не завозятся или их завозят частные лица по спекулятивным ценам. Авиация МинЧС используется преимущественно для аварийных работ и доставки грузов. Поэтому народ выбирается как может и за свои средства. Некоторых вывозят благотворительные фонды, например, фонд Ахметова. Главное, чем успешно занимается МинЧС – это откачиванием воды. И то – спасибо!

Трудно сказать, справилась бы Украина с аналогичной бедой, если бы ее масштабы были в несколько раз больше, или нет. Это сейчас мы пострадали «локально-точечно», и жителям пострадавших населенных пунктов не так уж и далеко добираться до родственников и друзей, которых вода обошла стороной. По прогнозам специалистов, за две недели воду спустят. И тогда начнется самое неприятное: компенсация материального ущерба.

Юлия Тимошенко хорошо понимает, что на крышах затопленных домов сидит ее электорат, бедные люди, которым она должна дать денег. Думаю, ей самой и ее министрам очевидно, что денег на всех не хватит. Это знает и президент. Дальше можно легко спрогнозировать «игру в мячик» между Секретариатом и Кабмином, целью которой будет – указать пальцем на того, по чьей вине деньги не заплатили вовремя. Ющенко будет обвинять в этом Тимошенко, Тимошенко – Ющенко, и так до следующего наводнения, которое, как обещают метеорологи – не за горами.
×

По теме Губит людей вода

Губит людей не пиво

Без подделок Пиво - продукт: пальчики оближешь. Подделывать его трудно и...
Журнал

Наш баскетбол губит засилье легионеров

Баскетболисты обиделись на конкретные слова конкретного человека - знаменитого...
Журнал

Вода

Взрослым рекомендуется выпивать около 10 стаканов воды в день (примерно 2 литра...
Журнал

Талая вода

Талую воду можно приготовить из отфильтрованной воды в обычном холодильнике...
Журнал

Минеральная вода

Взрослым рекомендуется выпивать около 10 стаканов воды в день (примерно 2 литра...
Журнал

Вода

Рекомендуется выпивать от 10 до 15 стаканов воды в день (2-3 л). Летом, понятно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация