Отпуск отдых

Отпуск – это здорово! Тем более в наше время поголовных путешествий, когда можно отправиться в любую сторону души. Как говорит один знакомый дошколёнок: «У нас в Турции…» Отпуск ассоциируется у нас с летним зноем и всем, что к этому зною прилагается.
Отпуск отдых
Вплоть до курортных романов. Что ж, курортные романы и вправду, бодрят, а в 6% случаев даже заканчиваются браком. И как же бывает обидно, если намечающийся пир духа испорчен. Причем из-за какого-нибудь банального недомогания. Знакомьтесь, эту неприятную даму зовут Акклиматизация.

Очень часто признаки акклиматизации похожи на простуду: насморк, першение в горле, иногда повышение температуры и озноб. Бывает, что к этому присоединяется и расстройство кишечника. Все это напоминает кишечную форму гриппа. Не ошибитесь, и не начните бесконтрольно принимать антибиотики. Ведь в данном случае это не ОРВИ, а реакция вашего организма на иные климатические условия. В среднем на акклиматизацию уходит 5-6 дней, но острые симптомы могут исчезнуть раньше, уже через день-два. Как правило, отдых у нас ассоциируется с югом, с сухим и влажным климатом субтропиков и тропиков. Там люди испытывают температурные перегрузки, нехватку кислорода в воздухе, страдают от духоты. Особенно непросто приходится больным с сердечно-сосудистой недостаточностью, эндокринными заболеваниями, людям старших возрастных групп.

АПТЕЧКА В ДОРОГУ

В первую очередь, если у вас есть хроническое заболевание, возьмите лекарства, которыми пользуетесь в связи с ним. Естественно, захватите желудочно-кишечные средства, потому что многие люди не могут быстро адаптироваться к иным условиям питания. Обязательно надо иметь солнцезащитные крема и, на всякий случай, Пантенол - от солнечных ожогов. Не лишним будет запастись и препаратами от кожных заболеваний. Врачи пересмотрели свои взгляды на то, что при псориазе, нейродермитах и других кожных заболеваниях, солнце полезно. Зачастую, под южным солнцем кожные болезни обостряются и, вернувшись из отпуска, люди часто спешат к дерматовенерологу с возникшим обострением.

СТАДИИ АККЛИМАТИЗАЦИИ

Акклиматизация многолика и протекает в несколько стадий. Так, на первой стадии, сразу по приезду, может наблюдаться общая заторможенность, вялость, сонливость или, наоборот, бессонница, неустойчивые эмоции. Вторая стадия - характеризуется преобладанием процессов возбуждения, снижением общей физиологической устойчивости организма. В этот период те системы организма, которые были ослаблены, страдают больше всего.

СЕРДЦЕ, ТЕБЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ПОКОЯ

Увы, покоя не хочется не только сердцу. Помимо вышеописанных признаков ОРВИ акклиматизационные реакции могут проявляться по-разному: начиная от болей в области сердца до общей слабости, разбитости, бессонницы или сонливости, в общем, дискомфортного состояния. Как правило, наиболее выраженные жалобы наблюдаются в течение первых пяти-шести дней, то есть, в период острой акклиматизации. Поэтому с точки зрения адаптации к новым условиям полноценные санаторные путевки на 24 дня предпочтительнее недельных марш-бросков в дальние страны.

КАК СЕБЕ ПОМОЧЬ

Чтобы смягчить неприятные реакции и помочь организму адаптироваться, начните принимать адаптогены: элеутероккок, женьшень витамин С (1 - 2 грамма в день в течение 2-3х дней), поливитаминные комплексы. Для повышения общего тонуса и снятия простудных симптомов хорошо подойдет настойка эхинацеи (по 30 капель два раза в день). Все эти препараты обладают ещё и антистрессорным действием.

Да, да, для нашего организма отпуск в дальних странах немалый стресс. Поэтому желаем вам справиться с акклиматизацией, как следует отдохнуть, одним словом провести отпуск так, чтобы не было мучительно больно.
×

По теме Отпуск отдых

Очередной отпуск

Хотя на курорты народ теперь ездит круглый год, все же традиционный отпускной...
Журнал

Хочу в отпуск

Без чего не может прожить женщина в отпуске? Без летящих юбок, без романов, без...
Журнал

Поехать в отпуск

Традиционно лето считается отпускной порой. Что вполне понятно и оправданно. В...
Журнал

Трудовой отпуск

Пока одна часть россиян предвкушает долгожданный летний отпуск, другая уже из...
Журнал

Отпуск

Отдохну, наберусь сил на год вперед, — примерно так думаем мы, отправляясь куда...
Журнал

Отпуск влияет на здоровье

Конечно, отпуск может поставить под угрозу Ваше здоровье: любители пляжа...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность