Секреты долголетия

Все мы, без исключения, хотим жить долго и сохранять, при этом, физическую активность. На эту тему написано огромное количество статей. Ученые и исследователи опросили массу долгожителей. Но все эти ученые мужи, с завидным рвением, пытаются найти какой-то чудодейственный рецепт, некий особый секрет (панацею) долгожительства.
Секреты долголетия
В одном из горных районов Сардинии местные жители долго живут, потому что пьют вино, которое содержит в два-три раза больше каких-то там веществ, которые способны предотвращать сердечнососудистые заболевания. А лепешки, которые они едят, по результатам каких-то там исследований, могут сокращать риск развития заболеваний сердца.

С 1976 по 1988 год Национальный институт здравоохранения США финансировал исследование тридцати четырех тысяч калифорнийских адвентистов седьмого дня, которое выявило, что бобы, соевое молоко, помидоры и различные фрукты, которые в больших количествах потребляют адвентисты, снижают риск заболевания некоторыми формами рака. Именно поэтому они живут долго.

Примеров подобного рода исследований, можно найти бесконечное множество. По непонятной мне причине, все эти ученые-исследователи не обращают никакого внимания на другие, с моей точки зрения более важные факты. Это то, что все, без исключения, долгожители придерживаются того образа жизни и тех традиций, согласно которым жили их предки.

Живут они долго не потому, что пьют именно козье молоко или именно этот сорт вина, в котором найдены вещества, замедляющие процесс старения, едят сыр, в котором обнаружены какие-то полезные вещества. Намного важнее то, что они едят именно те продукты, которые ели их деды и прадеды. Именно к этим продуктам адаптировался их организм, в течение многих столетий. Наше пищеварение устроено так, что для нормального переваривания и усвоения каждого конкретного продукта, ему необходимо вырабатывать разные ферменты.

Нет продуктов, которые были бы полезны всем жителям планеты. Не зря, в народе говорят: «Что русскому – хорошо, то немцу – смерть». В этой народной мудрости заложен огромный смысл. В той местности, где никогда не разводили коз, козье молоко не принесет никакой пользы. Скорее наоборот. Наш организм строился и эволюционировал, используя определенный набор продуктов питания, свойственный именно данной конкретной местности.

Что же действительно объединяет всех долгожителей, независимо от их места проживания на земле?

Во-первых, никто из них никогда не пользовался услугами официальной медицины, признающей только медикаментозные методы лечения. Их организм не «отравлен» медикаментами.

Во-вторых, никто из долгожителей не употребляет в пищу, тех «суррогатов» продуктов, которыми заполнены полки наших магазинов. Их организм не получает того количества «химии», которое получаем мы, в виде различных «пищевых» добавок.

В-третьих, все долгожители живут, согласно тому жизненному укладу, по которому жили их предки. Они передвигаются пешком, они целый день, с раннего утра и до позднего вечера заняты своим хозяйством. У них, как правило, нет телевизора, поэтому они не смотрят сериалов, лежа на диване.

В-четвертых, все долгожители имеют большие и дружные семьи. Именно это, позволяет им, до самой глубокой старости, ощущать собственную важность и значимость. Человеку нужно ложиться спать с чувством незаконченной работы, которую завтра обязательно нужно закончить. Это очень важно для того, чтобы жить долго.

В общем, во всех, без исключения районах, которые славятся долгожителями, будь то горные районы Кавказа или Сицилии, Японские отдаленные острова или «остров свободы» Куба, люди живут, соблюдая обычаи и традиции своих предков. Это относится и к питанию, и к образу жизни. Накормите любого долгожителя «пельменями» из супермаркета или продукцией «Макдональдса», тут же его век и закончится. Т.е. чем меньше человек пользуется «благами» цивилизации, тем дольше он живет. Выводы делайте сами.

П.С. Каждый долгожитель - это живой вопрос к нашей системе здравоохранения: Вы уверены господа, что выбранный вами путь, является единственно верным?
×

По теме Секреты долголетия

Секреты долголетия

Чтобы жить дольше и здоровее, следует знать, что с годами не только седеют...
Журнал

Японские секреты долголетия

За истекшие 40 лет количество долгожителей в Японии увеличилось в 134 раза. По...
Журнал

Секреты долголетия монахов

1. Окружающая среда и продолжительность жизни Монастырь Шаолинь расположен в...
Журнал

Секреты японского долголетия

1. Ешьте овощи. Каждый день необходимо съедать хотя бы немного сырых овощей или...
Журнал

Про секреты долголетия

Недавно учёные из Университетского госпиталя Женевы определили 30 способов...
Журнал

Факторы долголетия

Дожить до 100 лет - не проблема. Особенно если следовать простым, но...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни